Всемирный банк готов дать Украине кредиты под 0,9% годовых

Всемирный банк готов дать Украине кредиты под 0,9% годовых

Всемирный банк дает кредиты Украине дешевле, чем Международный валютный фонд. Если возвращать деньги МВФ нужно будет из расчета 3% годовых, то ставка ВБ - всего 0,9%.

Об этом рассказал министр финансов Александр Шлапак, пишет РБК-Украина.

"Кредит Всемирного банка является наиболее выгодным кредитом. Кредит от Всемирного банка - это 15 лет, из которых традиционно 5 лет мы не платим ничего. Те кредиты, которые мы подписали сегодня, они состоят из двух частей: часть от Всемирного банка, часть от Фонда чистых технологий. Кредит от Всемирного банка - это кумулятивно 0,9%. Ставка Фонда чистых технологий чуть выше - это 1,2%", - рассказал он.

Из общей суммы подписанных сегодня кредитов в $1,48 млрд Фонда чистых технологий предоставит $100 млн.

Напомним, в начале мая Украина получила от МВФ пятилетний кредит на $3,2 млрд под 3% годовых. 14 мая Минфин привлек $1 млрд путем продажи 5-летних еврооблигаций под 1,844% годовых (столь низкий процент был обеспечен гарантиями США).

Для сравнения, Россия в прошлом году предоставляла Украине кредит в виде выкупа еврооблигаций под 5% годовых с погашением через два года после получения первого транша. 10-летние рыночные еврооблигации, которые Минфин выпускал в начале прошлого года, имели процентную ставку выше 7%.

По материалам economics.lb.ua

Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Оформление расчетного счета за 5 минут Гид по пляжам города Ейска

Лента новостей