За прошлую неделю запасы газа в украинских подземных хранилищах выросли на 8,1%

За прошлую неделю запасы газа в украинских подземных хранилищах выросли на 8,1%

Запасы газа в украинских подземных хранилищах за минувшую неделю увеличились с 9,275 до 10,03 млрд кубометров.

Об этом свидетельствуют данные системы отображения информации ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), сообщил УНИАН.

По словам министра энергетики России Александра Новака, НАК"Нафтогаз Украины" для гарантии поставок газа клиентам российского "Газпрома" в ЕС должна закачать в подземные хранилища к началу зимнего сезона 12 млрд кубометров газа общей стоимостью 4-5 млрд дол.

"Нафтогаз Украины" по итогам мая 2014 года планирует импортировать около 3,4 млрд кубометров природного газа из Российской Федерации.
Напомним, 13 мая "Газпром" направил официальное сообщение НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд дол., исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки. По данным "Газпрома", задолженность "Нафтогаза Украины" за российский газ на 30 апреля составляла 3,492 млрд дол.

В то же время, как заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, Украина не признает заявленный размер долга. Так, в правительстве говорят о долге в размере 2,2 млрд дол. за поставки газа, которые осуществлялись до 1 апреля 2014 года, и готовности оплатить его в 10-дневной срок только после снижения "Газпромом" цены на газ до 268,5 дол. за тыс. кубометров.

По материалам ru.golos.ua

Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы Постельное белье оптом от производителя Как правильно доить корову доильным аппаратом Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии

Лента новостей