Эксперты не берутся делать прогнозы относительно валютного курса

Эксперты не берутся делать прогнозы относительно валютного курса

Национальный банк может проводить активные операции по сдерживанию курса при определенных условиях.

Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Алексей Кущ в эфире радиостанции «Голос Столицы».

«Если, допустим, это девальвация, она временная и не обусловлена экономическими факторами, а какими-то сезонными скачками, тогда можно проводить операции по сглаживанию таких колебаний», - сказал он.

По словам эксперта, если ситуация обусловлена и экономическими факторами, и, самое главное, политической нестабильностью, то в данном случае все попытки сдерживать курс путем валютных интервенций –; это как вычерпывать воду из тонущего корабля. Сначала нужно заделать пробоины, а потом вычерпывать воду.

«Сначала надо стабилизировать экономическую ситуацию и политическую, а потом уже откорректировать курс путем валютных интервенций», - отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что делать какие-либо прогнозы относительно валютного курса можно будет формировать только после политической стабилизации, успешного проведения выборов Президента, когда будет решена ситуация на востоке Украины.

«На сегодняшний день авантюрно делать какие-то прогнозы», - подытожил он.

По материалам ru.golos.ua

Безопасность города или улицы Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии Выбрать экскурсию в Болгарии Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Азино777 мобильная версия - игровое заведение, которое порадует победами

Лента новостей