Александр Хлопонин может стать куратором ТЭК вместо Аркадия Дворковича

Александр Хлопонин может стать куратором ТЭК вместо Аркадия Дворковича Фото: РИА Новости

Вице-премьер Александр Хлопонин, который курирует в правительстве развитие Северного Кавказа, может получить новые полномочия. Возможно, он станет ответственным за ТЭК, говорят два источника в правительстве. Эти функции сейчас закреплены за другим вице-премьером — Аркадием Дворковичем.

Премьер-министр вчера не исключил перераспределения полномочий между своими заместителями. Хлопонин «сконцентрируется на работе непосредственно в правительстве в должности вице-премьера» после создания специального министерства по развитию Северного Кавказа, сказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник и предложил обсудить круг обязанностей Хлопонина.

На совещании конкретных деталей не обсуждалось, сказал РБК источник в правительстве. Говорилось о самой необходимости перераспределения полномочий и возможном наделении Александра Хлопонина новыми обязанностями, что не исключает того, что он продолжит курировать Северный Кавказ. Возможность перераспределения полномочий обсуждалась с прошлого года, добавляет он.

Один из обсуждаемых вариантов — назначение Хлопонина куратором ТЭК вместо вице-премьера Аркадия Дворковича, рассказал РБК источник в аппарате правительства. По его словам, в правительстве задумана реорганизация: все недропользование и энергетика будут переданы Хлопонину. Передача части полномочий Дворковича Хлопонину — «одна из тем, которая обсуждается», знает еще один собеседник в социальном блоке правительства. Документ может быть подписан в течение недели-двух, говорит он.

Сложившееся распределение полномочий премьер утвердил в мае 2012 года. Дворкович курирует энергетику и промышленность (кроме обороны), сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, госполитику в области транспорта и связи. На период отсутствия первого вице-премьера Игоря Шувалова он рассматривает вопросы, закрепленные за ним. Хлопонин назначен вице-премьером в январе 2010 года, он отвечает только за развитие Северо-Кавказского федерального округа. До 12 мая он занимал пост полномочного представителя президента в округе.

Дворкович подвергался проверке на прочность в самом начале работы на посту куратора ТЭК. Уже в июне 2012 года его предшественник Игорь Сечин, возглавивший «Роснефть», учредил неформальный клуб руководителей нефтяных компаний. Вскоре он был трансформирован в президентскую комиссию по ТЭК, где Сечин стал ответственным секретарем. В правительстве уже была комиссия по ТЭК во главе с Дворковичем. В итоге президентская комиссия стала решать стратегические вопросы, а правительственная — оперативные.

В мае 2012 года Путин подписал указ об участии «Роснефтегаза» в приватизации государственных энергетических активов — «РусГидро», «Интер РАО», ФСК и Холдинга МРСК. Считается, что эта идея принадлежала именно Сечину, который возглавил совет директоров госхолдинга. Правительство выступило резко против. Дворкович настаивал на том, чтобы «Роснефтегаз» направил большинство доходов в бюджет. Осенью он подписал директиву о выплате холдингом 50,2 млрд руб. дивидендов.

Впрочем, с участием «Роснефтегаза» в приватизации энергокомпаний вице-премьеру пришлось смириться. В конце 2012 года правительство одобрило передачу госхолдингу 59,85% «Интер РАО». Сейчас госхолдинг готовится войти в капитал «РусГидро».

Но Хлопонина нельзя назвать «человеком Сечина». Он — выходец из «Норильского никеля», достаточно крупный бизнесмен в прошлом, сейчас — самостоятельная политическая фигура, ориентированная на главу государства, говорит глава «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не ответила на вопросы РБК. Связаться с представителем Хлопонина на момент подготовки материала не удалось. Сам Аркадий Дворкович не ответил на письмо РБК.

Актуальные результаты спортивных турниров по датам от Parimatch Какая уходовая косметика сейчас пользуется популярностью? СПР: универсальный справочник Таджикистана Что посмотреть в Анапе Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался

Лента новостей