Украина отказалась признавать долги за газ

Украина отказалась признавать долги за газ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не признает указанную ранее «Газпромом» сумму в 3,5 миллиарда долларов в качестве долга за газ. Об этом заявил министр Юрий Продан, сообщает РИА Новости. Украина не платит за поставленный из РФ газ на протяжении уже нескольких месяцев.

Ранее Продан заявлял, что Киев готов погасить газовый долг перед РФ за уже поставленное топливо в случае, если она согласится снизить цены. Если договоренность достигнута не будет, украинское руководство пообещало обратиться в суд.

Украина в последние недели неоднократно выражала недовольство установленными Москвой ценами на газ. До 1 апреля стоимость российского газа для Украины с учетом всех скидок составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров. Киев получил скидку в результате достигнутого в 2013 году соглашения с президентом Виктором Януковичем, предусматривавшего также предоставление стране российского кредита на 15 миллиардов долларов. Кроме того, в апреле была отменена скидка, установленная в Харьковских соглашениях 2010 года. В итоге цена на газ для Украины достигла 485 долларов за тысячу «кубов».

Рыночная оптовая цена на газ в Центральной Европе сейчас колеблется в рамках 350-400 долларов за тысячу кубометров.

По материалам Lenta.ru

Как попасть в клуб Автоматы за деньги? Изучение космоса: от истоков до наших дней Казино Вулкан 24 – прекрасный способ отдохнуть Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Варианты путешествия по маршруту Краснодар Сухум

Лента новостей