ЦБ обнаружил массовый вывод средств вкладчиков из Мособлбанка

ЦБ обнаружил массовый вывод средств вкладчиков из Мособлбанка

Банк России выявил в Мособлбанке схему вывода денег вкладчиков на общую сумму около 60 миллиардов рублей. Об этом пишут «Ведомости», ссылающиеся на неназванных представителей ЦБ. В самой кредитной организации вывод средств за пределы баланса отрицают.

Суть схемы, описанной ЦБ, заключается в том, что Мособлбанк, который был ограничен регуляторами в праве принимать вклады населения, но не размещал их на своих счетах, а переводил на аффилированные компании. При этом вкладчик мог потребовать свои средства назад, но на балансе кредитной организации их видно не было.

Таким образом банк вывел около 60 миллиардов рублей, при том, что официально на его счетах находится около 20 миллиардов рублей физлиц.

Как отмечает издание, такая же схема была принята и в Мастер-банке, лишившемся лицензии в конце прошлого года. Другие банки, попавшие под ограничения ЦБ о вкладах, также пользуются ей. При этом схема может попасть под статью УК о мошенничестве.

В свою очередь, председатель правления банка Виктор Янин заявил, что изложенная информация не соответствует действительности. По его словам, распространение таких сведений о Мособлбанке является «инструментом недобросовестной конкуренции и попыткой дестабилизации банковской системы России».

В течение последнего года российская банковская система переживает кризис, который был связан с многочисленными потерями лицензий на проведение операций. Среди банков, чьи лицензии ЦБ решил отозвать, было несколько кредитных организаций из топ-200. Отзывы были связаны как с обвинениями в отмывании денег, так и с подозрениями в финансовой несостоятельности.

По материалам Lenta.ru

Поймайте удачу с Gaminator Аренда жилья на Кипре от компании Alliance North Cyprus Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Незаменимый летний аксессуар – солнцезащитные очки

Лента новостей