Деньги МВФ могут уйти на оплату российского газа – эксперт

Деньги МВФ могут уйти на оплату российского газа – эксперт

Россия будет добиваться от Украины предоплаты за закачку газа в подземные хранилища, и на это могут уйти кредитные ресурсы, которые предоставляет Украине Международный валютный фонд.

Такую точку зрения выразил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире радиостанции «Голос Столицы».

«Я не знаю, как правительство будет решать вопрос с «Газпромом». Лучше было бы договориться, но в текущей ситуации договориться не получится и высока вероятность того, что нам действительно будут выставлены счета о переводе на предоплату. Мы должны до 7 мая оплатить поставки газа в апреле. Это, по оценкам «Газпрома», 1,3 млрд долларов, а это - почти половина транша МВФ, только апрельские поставки. Нам с чистым сердцем выставят счет на предоплату с июня и все», - сказал он.

Д. Марунич отметил, что в текущем году закачка газа в подземные хранилища проводится не в таком объеме, как в предыдущие, но все же ее нельзя назвать критичной.

«Минэнерго и «Укртрансгаз» не обнародуют статистику. Было заявление господина Продана на прошедшей неделе, что объем газа в хранилищах увеличился до 8,3 милрд кубометров. Учитывая такие исторические заявления чиновников и близлежащей к ним политической группы, запасы еще две недели назад были очень низкими. После слов Продана можно сделать вывод, что началась закачка, и я бы не говорил о критической ситуации. Да, она хуже, чем в предыдущие годы, но говорить о провале не стоит», - сообщил он.

По материалам ru.golos.ua

Джойказино и его преимущества Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника» Велосипеды БМВ - это то что вам нужно Все, что вы хотели узнать о Солнечной системе Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее

Лента новостей