Нацбанк: Восточные области лидируют по темпам оттока депозитов

Нацбанк: Восточные области лидируют по темпам оттока депозитов

Восточные области Украины лидируют по темпам оттока депозитов, сообщила пресс-служба Национального банка. В Харьковской области с 1 по 29 апреля граждане сняли с банковских счетов 4% своих средств, в Луганской - 4,4%, в Донецкой - 4,6%.

В других регионах ситуация несколько лучше. По данным НБУ, в большинстве областей отток средств с депозитных счетов находится в пределах статистической погрешности (сколько именно, не уточняется). В частности, в Закарпатской, Запорожской, Николаевской и Тернопольской областях темпы оттока составляют около 1,5%.

В то же время прирост депозитов физлиц в пределах 1,5% наблюдается в Винницкой, Житомирской, Киевской, Ровенской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областях.

НБУ также уточняет, что с начала года в большинстве регионов граждане сняли 10-13% своих депозитов. Наиболее острой проблема оттока средств из банков была в Крыму (минус 41%), Луганской и Донецкой областях (минус 21% и 19% соответственно).

Напомним, отток депозитов населения в первом квартале составил 32,5 млрд грн и $3,1 млрд. В результате общий объем вкладов физических лиц к апрелю сократился до 221,2 млрд в гривне и 19,8 млрд в долларах (в эквиваленте).

По материалам economics.lb.ua

Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Изготовление ключей для машины по доступным ценам Препарат от паразитов Гельмитон Кредитование под залог авто в автоломбардах Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам

Лента новостей