МВФ поможет Украине погасить долга Газпрому в $2,2 млрд

МВФ поможет Украине погасить долга Газпрому в

НАК Нафтогаз Украины приобретет у Национального банка Украины (НБУ) $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед российским ОАО Газпром по состоянию на конец марта текущего года. Это предусмотрено кредитной программой stand by Украины и Международного валютного фонда.

Согласно материалам программы, предполагается, что НБУ продаст Нафтогазу еще $1,67 млрд, чтобы газовый монополист погасил в сентябре этого года свои еврооблигации, выпущенные под правительственные гарантии.

Помимо того в октябре-декабре допускается продажа Нацбанком еще $1 млрд Нафтогазу для погашения долга Газпрому.

Для этих целей программа разрешает правительству выпустить облигации для капитализации Нафтогаза, а НБУ – приобрести их на сумму (кумулятивно) 23,662 млрд грн к концу мая, 41,956 млрд грн – к концу сентября и 52,911 млрд грн – к концу декабря с учетом заложенного на этот год обменного курса 10,9546 грн/$1.

В документе уточняется, что в первом квартале правительство капитализировало за свет гособлигаций украинского газового монополиста на 11.1 млрд грн, а НБУ продал ему напрямую $813 млн.

Программа предполагает, что после погашения долга в $2,16 млрд до конца текущего года Нафтогаз уже не будет накапливать долги перед Газпромом.

По материалам news.eizvestia.com

Вакуумный насос для стабильной работы Как заказать услуги сисадмина Как выбрать плиту для маленькой кухни Крутые настольные игры для взрослых и детей Лучшие слоты от заведения Гейминатор

Лента новостей