"Нафтогаз" продолжит переговоры с "Газпромом"

«Нафтогаз» продолжает переговоры с российским «Газпромом» относительно цены на газ и хочет добиться в этом вопросе сохранения скидок для Украины.

Об этом в интервью газете «Зеркало Недели» сообщил председатель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 г. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену 268,5 долл. за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили», - сказал он

А. Коболев подчеркнул что сегодня отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость повышения этой цены.

«По состоянию на 1 апреля сумма долга за приобретенный НАКом природный газ составляла 2,2 млрд долл., из которых 1,7 млрд было накоплено на начало апреля этого года. В процессе переговоров с Алексеем Борисовичем (Миллером, главой "Газпрома" - ред.) мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года», - подчеркнул он.

Руководитель "Нафтогаза" не видит повода для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену на уровне, близком к 500 долларов, считает необоснованной и неприемлемой.

Так, А. Коболев выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, ведь Украина — один из самых крупных европейских рынков газа, и его потеря будет крайне болезненной даже для "Газпрома".

Напомним, «Газпром» пересмотрел цену на газ для Украины в сторону увеличения. Так, российский поставщик установил новую цену в размере 385,5 долларов за 1 тыс. куб. м. Она начинает действовать с II квартала 2014 года

По материалам ru.golos.ua

Почему Hongqi стоит рассмотреть при выборе автомобиля? Воздушные шарики на любой вкус Выбираем акриловую ванну Системы торговли на Форекс Проекторы Sharp - обзор популярных моделей

Лента новостей