На валютном рынке работают военно-политические и коррупционные факторы - экономист

На валютном рынке работают военно-политические и коррупционные факторы - экономист

Сейчас на валютном рынке страны вместо законных и объективных экономических факторов работают субъективные, военно-политические и коррупционные факторы.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, ситуация, сложившаяся в экономический сфере Украины, вызывает негативные ожидания, которые провоцируют повышенный ажиотаж к так называемым «твердым» валютам у всех игроков валютного рынка. А это - и население, и предприниматели, и банкиры.

«Коррупционный фактор - это когда владельцы банков, которые сотрудничали с бывшей властью в финансовых нарушениях, сейчас для того, чтобы уйти от ответственности, пытаются бежать, но для этого еще нужно вывезти капитал, и поэтому все возможные гривневые активы срочно переводят в твердые валюты. Так как за рубежом гривна не нужна»,- уверен экономист.

А. Новак, уверен, что именно комбинации военно-политических и коррупционных факторов дают падение гривны на валютном рынке. И пока они не исчезнут, «а этого пока что не видно, мы будем иметь такую депрессию».

В то же время, эксперт уточнил, что в данной ситуации любые попытки прогнозировать курс валюты будут являться «виртуальной фантазией».

«Любой прогноз, который дадут относительно украинской валюты, будет виртуальной фантазией, так как ситуация на валютном рынке происходит не на основании экономических факторов. Я надеюсь, что в пределах 12 –; 13 гривен за доллар мы останемся, но это только мои надежды, так как я не хочу, чтобы были факты дальнейшей девальвации, поскольку это влияет на экономическую ситуацию»,- подчеркнул эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Где купить ручку для двери? Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне» Витамины для собак и когда их нужно применять? Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua

Лента новостей