Производитель скоростных поездов сменит Японию на Великобританию

Производитель высокоскоростных поездов — японская компания Hitachi — перенесет свое железнодорожное подразделение Hitachi Railway Systems из Японии в Великобританию. Об этом 20 марта сообщает BBC News.

Компания рассчитывает увеличить количество сотрудников своего железнодорожного подразделения с 2,5 до четырех тысяч человек. Его выручка должна возрасти с 2,5 до четырех миллиардов фунтов.

В прошлом году Hitachi выиграла тендер на 1,2 миллиарда фунтов на строительство городских поездов в городе Ньютон Эйклиф в графстве Дарем (северо-восток Англии) Сейчас там идет строительство завода. Его штат составит 750 человек.

Специалисты отметили, что решение Hitachi о переносе части бизнеса из Японии в европейскую страну необычно для корпорации. Предприятия в Японии традиционно стараются нанимать местных граждан и сохранять в стране хотя бы часть производства. При этом наличие собственного подразделения в Великобритании поможет Hitachi в борьбе с ее европейскими конкурентами, среди которых основным является немецкий концерн Siemens.

Hitachi уже выигрывала контракты в Великобритании. В частности, в 2009 году компания запустила скоростной поезд Class 395 между Лондоном и Кентом. В Японии Hitachi занималась развитием сети высокоскоростных железнодорожных магистралей «Синкансен».

Всего в Hitachi работают 326 тысяч человек. Компания присутствует почти во всех машиностроительных секторах — от строительства атомных электростанций до производства мониторов и медицинских приборов. За последний квартал 2013 года Hitachi получила чистую прибыль в 1,2 миллиарда долларов.

Что такое автомобильный рефрижератор Выгодное открытие расчетного счета в ведущем банке Большой выбор качественных респираторов по выгодным ценам 3D печать ювелирных украшений Аккумулятор для ноутбука и компьютера

Лента новостей