Новый глава Heinz стал получать в 12 раз меньше предшественника

Новый глава Heinz стал получать в 12 раз меньше предшественника

Зарплата нынешнего руководителя пищевой компании Heinz Бернандо Хеес за первый год работы в компании составила 9,2 миллиона долларов. Об этом говорится в подготовленных для Комиссии по ценным бумагам и биржам документах (.pdf) Heinz, которые были опубликованы 10 марта.

Заработок Хееса почти в 12 раз уступил вознаграждению его предшественника — Уильяма Джонсона. За период c мая по декабрь 2013 года он получил 110,4 миллиона долларов.

Выплаты Хеесу складываются из поощрительной премии в 1,2 миллиона долларов, 7,3 миллиона долларов в виде ценных бумаг и непосредственной зарплаты в 561 тысячу долларов. Основная часть вознаграждения Джонсону — 107,4 миллиона долларов — проходит по статье «прочие выплаты».

Хеес работает в Heinz с июня 2013 года. Он перешел в пищевую компанию из сети быстрого питания Burger King Worldwide. Джонсон руководил Heinz с 1998 года.

После присоединения к Heinz Хеес сократил 3,4 тысячи человек и закрыл несколько заводов. Представитель компании назвал эти меры необходимыми для повышения эффективности предприятия. В своем ежегодном письме к акционерам совладелец Heinz Уоррен Баффет сообщил, что прибыль производителя в этом году будет значительной.

В марте 2013 года стало известно, что размер компенсации Джонсона может составить до 200 миллионов долларов. В эту сумму входил бы «золотой парашют» на 56 миллионов долларов, 57 миллионов долларов пенсионных выплат и отсроченных компенсаций. Кроме того, Джонсону принадлежали акции Heinz на 100 миллионов долларов.

В начале 2013 года консорциум инвесторов, в который входила Berkshire Hathaway Баффета и фонд 3G Capital, купил Heinz за 28 миллиардов долларов. На момент совершения сделки она была крупнейшей в истории слияний и поглощений пищевой индустрии. Heinz занимает до половины американского рынка томатных соусов.

Посещение европейских стран Как выбрать рольставни Владимир Жириновский предложил освободить Мурманск от оплаты услуг ЖКХ Где купить ручку для двери? Качественные услуги по консалтингу и аудиту

Лента новостей