Венесуэла отказалась возвращать долги Панаме

Венесуэла отказалась возвращать долги Панаме

Власти Венесуэлы отказались возвращать долг Панаме, сообщает Associated Press со ссылкой на главу венесуэльского МИДа Элиаса Хауа. По его словам, 90 процентов задолженности, размер которой составляет миллиард долларов, возникли в результате махинаций.

Согласно заявлению министра, большинство товаров, купленных у панамских компаний в долг, так и не были доставлены в Венесуэлу. В связи с этим Хауа пообещал, что по факту махинаций в Каракасе возбудят уголовное дело.

Заявление об отказе обслуживать долг прозвучало на фоне резкого обострения отношений между Каракасом и Панамой. В середине минувшей недели президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил панамские власти в попытке организовать вторжение в его страну и объявил о разрыве отношений. Поводом стал призыв президента Панамы Рикардо Мартинелли провести экстренную встречу Организации американских государств, на котором он предложил обсудить непрекращающиеся беспорядки в Венесуэле.

Статьи

Венесуэла отказалась возвращать долги Панаме

Оторвались от «колективос»
В Венесуэле началось восстание против преемника Чавеса

Комментируя действия Мадуро, в пятницу, 7 марта, Мартинелли призвал своего коллегу не использовать разрыв дипотношений для отказа выплачивать долг, сообщает Agence France-Presse. По словам президента Панамы, речь идет более чем о миллиарде долларов, которые накопились у Венесуэлы в рамках импорта товаров через панамскую свободную экономическую зону Колон. Кроме того, утверждает Мартинелли, Каракас задолжал авиакомпании Copa Airlines, базирующейся в Панаме. Между тем, согласно оценке администратора зоны Колон, только торговые долги Венесуэлы составили около двух миллиардов долларов.

По данным AFP, задолженность накопилась из-за того, что венесуэльские компании не имеют возможности оплачивать купленные у панамцев товары долларами. Такая ситуация, уточняет агентство, сложилась из-за валютных ограничений, введенных в стране еще ее прежним президентом Уго Чавесом.

Обострение отношений с Панамой произошло на фоне затяжных уличных акций протеста в Венесуэле, которые начались еще в первых числах февраля. Жители страны выходят на баррикады, требуя улучшения экономического положения. В частности, их возмущает постоянное отсутствие товаров первой необходимости и непрекращающаяся инфляция. В ходе столкновений между силами правопорядка и митингующими погибли не менее 20 человек.

Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее SHAREWOOD.BIZ – лучший форум для современного человека Будущее авиации в мультикоптерах Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Лечебное питание и диеты при патологиях кишечника

Лента новостей