Цены на зерно и сталь выросли из-за обвала рубля

Цены на зерно и сталь выросли из-за обвала рубля

Стоимость пшеницы в черноморских портах выросла на 3,7 процента до 9,9 тысячи рублей за тонну. Об этом в номере от 6 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Издание также пишет со ссылкой на данные ИА «Металл-курьер», что увеличились цены на сталь — рост составил три-четыре процента. В обоих случаях в качестве причины подорожания продукции указывается ослабление рубля. На рост стоимости зерна также оказал влияние политический кризис на Украине.

Статьи

Цены на зерно и сталь выросли из-за обвала рубля

Мобилизация рубля
Ситуация в Крыму резко подняла курсы доллара и евро

28 февраля Минэкономразвития предупреждало, что из-за ослабления рубля в ближайшее время в России могут подорожать продукты. Возможный ускоренный рост цен на продовольствие объясняли большой долей импорта на продуктовом рынке.

Накануне Росстат отчитался о росте потребительских цен. Недельная инфляция за период с 25 февраля по 3 марта сохранилась на уровне 0,2 процента. В феврале инфляция составила 0,7 процента, в январе — 0,6 процента. В годовом выражении в первом месяце года цены выросли на 6,1 процента, в феврале — на 6,2 процента.

Центробанк планирует в этом году удержать инфляцию на уровне не выше пяти процентов. 21 февраля министр финансов Антон Силуанов заявлял, что ослабление рубля на 10 процентов может ускорить рост потребительских цен на один процентный пункт. С начала года курсы доллара и евро в России выросли в среднем на девять процентов, 3 марта на фоне опасений относительно последствий возможного ввода войск в Крым курс доллара на бирже превышал 37 рублей, евро дорожал свыше отметки в 51 рубль.

Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Игровые развлечения и джекпоты онлайн Классификации автомобильного антифриза Игровые автоматы на деньги Сколько идет авто из США

Лента новостей