Россия отменила газовую скидку для Украины

Россия отменила газовую скидку для Украины

«Газпром» с апреля этого года отменяет льготы на поставку газа Украине. Об этом заявил председатель правления российского концерна Алексей Миллер, передает РИА Новости.

По словам Миллера, украинская сторона проинформировала «Газпром», что не сможет полностью оплатить февральские поставки. Кроме того, прошлогоднюю газовую задолженность Украина погасила меньше чем наполовину.

Статьи

Россия отменила газовую скидку для Украины

Газ до отказа, а там поглядим
Москва пошла на беспрецедентные уступки Киеву

Россия отменила газовую скидку для Украины

На Запад пойдешь — газ потеряешь
Четыре сценария развития экономики Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал решение об отмене газовых льгот в таких условиях абсолютно правомерным. Он также поручил Минфину рассмотреть возможность выделить Киеву кредит на 2-3 миллиарда долларов для оплаты поставок топлива.

Медведев добавил, что «Газпром» должен добиваться полного погашения долга со стороны украинского контрагента. Совокупная задолженность Украины по поставкам российского топлива, как указал Миллер, сейчас составляет 1,529 миллиарда долларов.

О том, что Москва не продлит действие газовой скидки для украинской стороны на второй квартал 2014 года, 3 марта заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он, впрочем, пообещал, что в Киеве найдут средства, чтобы рассчитаться с «Газпромом» за поставки топлива в феврале.

1 марта в «Газпроме» уже пригрозили отменить льготы по цене на газ для Украины, если последняя не погасит имеющуюся задолженность по поставкам.

Скидка на газ была предоставлена Киеву в конце 2013 года по итогам переговоров президентов России и Украины. В результате стоимость топлива была снижена с более чем 400 долларов за тысячу кубометров до 268,5 доллара. Отмечалось, что скидка будет временной, и стороны будут подтверждать ее ежеквартально.

Керамическая плитка высокого качества Какие задачи решает интернет-маркетинг В продаже скоро появятся итальянские велосипеды-вездеходы! Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Проточная батарея на основе витамина B2

Лента новостей