Американским банкам поручили следить за деньгами Януковича

Американским банкам поручили следить за деньгами Януковича

Американским банкам следует надлежащим образом следить за движением средств на счетах, которые могут быть связаны с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением. Об этом сообщается в материалах FinCEN — подразделения Минфина США, которое занимается борьбой с отмыванием средств и с финансированием терроризма.

Финорганизации должны отслеживать операции, которые могут представлять собой перевод неправомерно присвоенных и выведенных госактивов Украины, доходы от взяток или другой коррупционной деятельности. Оценивая риски операций с отдельными клиентами, банкам стоит учитывать публичную информацию о высоком уровне коррупции в администрации Януковича, считает Минфин США.

«Учитывая ситуацию на Украине, возможно, что высокопоставленные лица из администрации Януковича могут заняться перемещением своих активов», — пояснил агентству Dow Jones представитель FinCEN. Банки должны сообщать в Вашингтон о всех подозрительных транзакциях.

20 февраля сообщалось о введении Вашингтоном визовых санкций в отношении 20 украинских чиновников, ответственных за «насилие в стране». Поименный список лиц, на которых распространяются санкции, не публиковался.

Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Наружная реклама: виды и преимущества Световые вывески в Украине Вулкан Клуб открыт для всех и каждого Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch

Лента новостей