Главой Нацбанка Украины назначили «майдановца»

Главой Нацбанка Украины назначили «майдановца»

Верховная Рада назначила коменданта Дома профсоюзов Степана Кубива главой Национального банка Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

За соответствующее решение проголосовали 310 народных депутатов. Бывший глава ЦБ Игорь Соркин подал в отставку и был уволен также решением Рады.

Статьи

Главой Нацбанка Украины назначили «майдановца»

Когда низы виляют верхами
Что будет с Украиной после исчезновения Виктора Януковича

Кубив — депутат от партии «Батькивщина», он занимает должность заместителя председателя Комитета парламента по вопросам финансов и банковской деятельности.

До избрания в Раду Кубив входил в наблюдательный совет банка «Львов». С 2000 по 2008 годы он возглавлял Кредобанк, в котором начал работать в середине 90-х годов. Политик считается соратником лидера фракции «Батькивщины» Арсения Яценюка.

Смена руководителя Нацбанка произошла вместе с другими перестановками в украинском правительстве. Временным главой страны 23 февраля был назначен один из лидеров оппозиции Александр Турчинов.

Президент Виктор Янукович был фактически отстранен от власти решением Верховной Рады. Где он находится в настоящее время, неизвестно. Смена власти на Украине произошла после нескольких дней ожесточенных столкновений оппозиционеров с силовыми структурами, в ходе которых погибли 82 человека.

Поправки:

В материале «Главой Нацбанка Украины назначили "майдановца"» обнаружена и исправлена ошибка. В тексте было указано, что Кубив был комендантом Майдана. На самом деле он был комендантом захваченного оппозиционерами Дома профсоюзов.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Остров Капри – жемчужина Италии Лучшие игровые аппараты в интернете Первоклассные перевозки грузов от компании «Транзит» Регистрация продукции в сфере фармации и медицины Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе

Лента новостей