Из грязи в князи: Бедным россиянам «подарят» подоходный налог

Из грязи в князи: Бедным россиянам «подарят» подоходный налог

Теперь все те, кто получает минимальную зарплату, могут перестать платить НФДЛ.

Серьезность вопроса зарплат в России сложно переоценить, потому данная повестка не уходит с обсуждения правительства. Облегчить жизнь тем бедным россиянам, которые получают минимальную зарплату, призвана новая инициатива. С ее помощью предполагается отмена подоходного налога для тех, кто получает меньше 13 тысяч рублей. Льгота покрывает довольно обширное количество людей. По предварительным подсчетам, таковых больше 11 миллионов человек, то есть речь идет о 15% населения всей страны.

Естественно, ничего не происходит без последствий, потому вероятная отмена НДФЛ может вылиться в крайне неприятные для экономики страны события. В первую очередь, стоит упомянуть о том, что имеются более чем серьезные риски, что работодатели начнут уходить в «серые» схемы и выдавать работникам зарплату в конвертах. Речь касается только тех граждан, чья зарплата, с учетом вычета НДФЛ, оказывается на уровне ниже прожиточного минимума. Трудовой кодекс запрещает начислять сотруднику зарплату ниже минимального размера оплаты труда, а потому подоходный налог бедному населению, фактически, могут «подарить».

Из грязи в князи: Бедным россиянам «подарят» подоходный налог

Пока что официального подтверждения этих данных не последовало, а потому говорить, что у малоимущих появится возможность вырваться из грязи в князи еще рано. Проблема лишь в том, сможет ли правительство найти действительно действенный инструмент, с помощью которого заставит данную инициативу заработать во благо экономики страны. Если же все действительно срастётся, то, вероятно, у малоимущие россияне смогут воспринимать это, как прибавку к своей зарплате.

Источник

Погружение в мир азарта при помощи лучших слотов ПМ Казино Программное обеспечение для восстановления утерянной информации Качественная современная стоматология в Краснодаре Косметика премиум класса для вас Установка камеры для хранения овощей

Лента новостей