Обзор цен на жилую недвижимость в Петропавловске

Жилая недвижимость в Петропавловске за последние полгода стала дешевле. Особенно заметна разница в сегменте четырехкомнатного жилья. Такие выводы можно сделать на основе статистики цен от поисковой системы Flatfy. Ресурс посвящен жилой недвижимости, на его страницах можно найти актуальные предложения о продаже жилья в Петропавловске или Астане, узнать, сколько стоит аренда квартир в Алматы или Таразе, подобрать частный дом в Актобе или Актау. Статистика цен позволяет сориентироваться в ситуации на рынке, отследить тенденции и сравнить цифры в разных регионах страны.

Однокомнатные квартиры

Если вам нужно купить квартиру в Петропавловске на одну комнату, Flatfy предложит вам почти 500 объявлений о продаже жилья такого типа. Средняя цена «однушки» в городе составляет 6,1 млн. тенге. Это данные за ноябрь, а в феврале этого года стоимость была на уровне 6,3 млн.

Топ-5 городов с самыми дорогими однокомнатными квартирами в Казахстане выглядит так:

1. Алматы – 11,5;

2. Астана – 11;

3. Актау – 6,8;

4-5. Петропавловск и Караганда – 6,1.

В свою очередь, самые дешевые «однушки» можно найти в Темиртау (2,7 млн., Рудном (2,8), Экибастузе (3,2).

Двухкомнатное жилье

По запросу «двухкомнатная квартира в Петропавловске» поисковик Flatfy предложит почти 700 объявлений. Средняя стоимость такого жилья в ноябре – 8,7 млн. тенге. Если сравнить цену сейчас и полгода назад, разница составляет 600 тысяч или 6,4%.

Рейтинг городов с высокими ценами остается неизменным. Самые дорогие «двушки» продаются в Туркестане (25 млн.), Астане (17), Алматы (16,7). Петропавловск занимает в этом рейтинге 7-е место.

Квартиры на 3-4 комнаты

На страницах Flatfy собрано более 650 объявлений о продаже трехкомнатных квартир. Средняя стоимость такого жилья составляет 11,3 млн. тенге. Стоит отметить, что цифра эта достаточно стабильна, в феврале «трешки» были дороже всего на 200 тысяч.

Тем, кто хочет купить четырехкомнатную квартиру в Петропавловске, поисковик предложит чуть больше 150 объявлений с подробным описанием. Цены на такие квартиры не намного выше, чем на «трешки» - всего 12 млн. тенге. За последние 6 месяцев 4-комнатное жилье заметно подешевело, разница в цене с февралем составляет 33% или 6 млн.

Для сравнения за 11-12 млн. тенге можно купить три однокомнатных квартиры в Кокшетау, две двухкомнатных в Кызылорде или две трехкомнатных в Темиртау.

Особенности Flatfy

Поисковая система Flatfy – международный проект, который облегчает поиск жилья в 37 странах мира. На сайте flatfy.by собраны все квартиры в городах Беларуси, на страницах flatfy.ge – жилая недвижимость Грузии, в каталоге flatfy.ee – квартиры и дома в Эстонии.

Flatfy является агрегатором объявлений, которые система собирает с разных сайтов, и работает напрямую с риелторскими компаниями. Это позволяет собрать самую полную базу жилой недвижимости в выбранном городе и существенно упростить поиск благодаря продуманным фильтрам и понятному интерфейсу.

Источник

Казино Фараон – место удивительных приключений и сокровищ Ролевой наряд для рандеву Будущее авиации в мультикоптерах Как купить туристическую страховку Автомобильные грузоперевозки Украина

Лента новостей