Урожайность гречки в агрокомплексе Юрия Лужкова должна в полтора раза превысить объемы прошлого года

Урожайность гречки в агрокомплексе Юрия Лужкова должна в полтора раза превысить объемы прошлого года

По итогам осенней уборочной кампании в агрокомплексе «Веедерн» Юрия Лужкова в Калининградской области ожидается урожайность гречихи, в полтора раза превышающая объемы прошлого года. Об этом сообщил сам экс-мэр Москвы.

«В этом году в крае сложилась очень благоприятная погода. Кроме того, мы сейчас разводим пчел на мобильных траллерах, которые позволяют перевозить ульи в места цветения гречихи для опыления. Таким нехитрым образом трудолюбивые пчелы и хорошие погодные условия способствуют росту показателей уборочной кампании. В этом году урожайность гречихи планируется в 1,5 раз выше», - рассказал Лужков.

В прошлом году в хозяйстве удалось собрать 1700 тонн гречихи, что позволяло обеспечить 2/3 всей потребности Калининградской области в гречке.

«Другая положительная сторона работы пчел в полях гречихи – получение гречишного мёда. Это полезнейший продукт, целебные свойства которого широко известны. Мы даже приглашаем в наши поля других местных пчеловодов, создавая им максимально благоприятные условия, чтобы совместно получить хороший урожай меда», - добавил экс-мэр.

Недавно СМИ сообщали о том, что Юрий Лужков приступил к производству меда в своем агрокомплексе и планирует в последующие годы поставлять на местный рынок до 6 т этой продукции в год.

Напомним, фермер Лужков приступил к выращиванию гречихи в Озерском районе Калининградской области более трех лет назад. С 2015 года площадь посевов увеличилась с 380 до 1750 га. Для производства гречневой крупы используется собственная производственная линия, построенная непосредственно в хозяйстве и обеспечивающая полный цикл переработки сырья вплоть до выпуска готовой продукции. Ее производительность достигает 1,2 тонны в час. Кроме того, следуя принципу безотходного производства, на базе гречневой шелухи и половы налажено производство пеллет, которые используются для подкормки животных и для отопления.

Агрокомплекс экс-мэра в Калининградской области занимается выращиванием зерновых и переработкой сельскохозяйственной продукции (основное направление - производство гречневой крупы полного цикла), а также мясным и молочным животноводством, в частности, племенным овцеводством. "Веедерн" также занимается племенным разведением чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород.

Источник

Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Быстрая растаможка авто в Минске Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине

Лента новостей