АМКУ готовит иск против "Газпрома" из-за 86 млрд грн

АМКУ готовит иск против

Антимонопольный комитет Украины собирается в ближайшее время подать иск против "Газпрома", который отказался выплачивать штраф в 86 миллиардов гривен. Об этом рассказал председатель АМКУ Юрий Терентьев, сообщает "Укринформ".
По его словам, АМКУ уже завершил подготовку иска, который будет подан против "Газпрома" за невыплату ранее наложенного штрафа.
"АМКУ завершил подготовку такого иска. Он будет представлен на следующей неделе в суд первой инстанции", – сказал Терентьев.
Напомним, Кабинет министров Украины распоряжением от 22 апреля 2015 года обратился в АМКУ по вопросу нарушений ОАО "Газпром" законодательства о защите экономической конкуренции.
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении Киева предложить Европейскому Союзу совместно расследовать факт монопольного положения "Газпрома" на как рынках ЕС, так и на рынке Украины. По его словам, сумма штрафа может достигать до 10% от общего объема выручки, полученной "Газпромом" на украинской территории.
АМКУ в ходе расследования установил: "Газпром" занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины и в течение 2009-2015 гг. постоянно нарушал условия контракта с НАК "Нафтогаз Украины".
22 января 2016 года АМКУ решил штрафовать "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами по территории Украины.
В свою очередь "Газпром" обратился в Киевский апелляционный суд, чтоб он признал недействительным решение Хозяйственного суда Киева, который оставил без рассмотрения исковое заявление компании об обжаловании решения АМКУ о наложении штрафа в размере 85,966 млрд грн.

Модемы с поддержкой 4G Где найти игровые автоматы в хорошем качестве? Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT Клининг парковок в столице и МО Эффективная накрутка лайков для Инстаграма

Лента новостей