В Украине на три месяца отменят госрегулирование цен

В Украине на три месяца отменят госрегулирование цен

Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания, который стартует 1 октября 2016 года и закончится 1 января 2017 года.
"Проект постановления разработан с целью практического исследования действенности ценового регулирования, регламентируемого постановлением правительства от 1996 года № 1548 и последующего принятия решения о целесообразности такого регулирования", — отметил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
По словам Кубива, постановление даст возможность уменьшить административное давление на бизнес и отказаться от устаревших административных практик.
Ранее правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики одобрил временную отмену чрезмерного административного регулирования цен на продукты питания с 1 октября.
Минэкономразвития поддерживает идею полного отказа от госрегулирования цен. В ведомстве отмечают, что вопреки идее государственного регулирования, с 2003 года рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен по всем продуктам питания- в среднем на 20% быстрее.
Государственное регулирование цен на продукты питания установлено постановлением Кабинета министров № 1548 от 25 декабря 1996 года "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)".

Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Выбор и покупка системы водостока Проверить и зарегистрировать Доменное Имя Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Свердла центрувальні високої якості та по вигідним цінам

Лента новостей