Кабмин рассмотрит выпуск евробондов для получения 1 млрд долл. в сентябре

Кабмин рассмотрит выпуск евробондов для получения 1 млрд долл. в сентябре

Кабинет министров Украины намерен сегодня, 22 сентября, принять решение о выпуске евробондов на сумму 1 млрд долл. по гарантии правительства США для того, чтобы как можно быстрее привлечь средства и получить их уже до конца сентября. Об этом в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Получение гарантий от правительства США стало возможно после положительного решения ключевого кредитора Украины – Международного валютного фонда о продолжении сотрудничества с Украиной и выделения нашей стране третьего кредитного транша по четырехлетней программе EFF в размере 1 млрд долларов.
"Сегодня мы примем решение о выпуске облигаций под гарантии правительства США в размере 1 млрд долларов, чтобы до конца месяца средства уже пришли в Украину", – сказал Гройсман.
По его словам, средства станут дополнительной поддержкой в процессе восстановления экономики Украины и дальнейшего развития государства.
"Но, в конечном счете, мы должны стать экономически независимыми, чтобы не нуждаться ни в каких бы то ни было заимствованиях", – сказал Гройсман.
Напомним, вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил готовность США предоставить Украине 1 млрд долларов кредитных гарантий. Встреча состоялась на полях 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Средства в размере 1 млрд долларов, которые будут привлечены в результате выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета и будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе в результате повышения тарифов на газ.
Соглашение является уже третьей кредитной гарантией от правительства США, две предыдущие позволили нашей стране привлечь на внешних рынках 2 млрд долларов в 2014 и 2015 годах по рекордно низким ставкам.
Гарантии предоставляются по выпуску еврооблигаций на сумму 1 млрд долларов на международных рынках капитала сроком обращения 5 лет с погашением в 2021 году, а процентная ставка прогнозируется не выше 2% годовых.

Оформление расчетного счета за 5 минут Заказать хачапури в Москве Эффективные мотокосы от проверенных производителей Okoloremonta - магазин качественных стройматериалов Куратор — помощь студентам в написании работ

Лента новостей