Украина может до конца года получить четвертый транш МВФ

Украина может до конца года получить четвертый транш МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) подтверждает вероятность получения Украиной к концу текущего года четвертого кредитного транша, сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс.
"Что касается следующего пересмотра и кредитного транша – это возможно к концу года. В то же время у меня нет сведений относительно даты и суммы транша. Это будет обсуждаться советом директоров", – сказал он во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.
Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) ожидает поступления транша от МВФ объемом 1 млрд долларов уже через несколько дней.
"Поступление транша в Украину, как правило, происходит в течение нескольких дней с момента принятия соответствующего решения Советом директоров МВФ", – отметил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.
Напомним, вчера МВФ все-таки принял положительное решение по украинскому вопросу и одобрил выделение третьего транша на сумму SDR716,11 млн (около 1 млрд долларов). Таким образом, общая выделенная сумма предоставленных Украине средств по программе текущей EFF составляет SDR5 млрд 444,21 млн (около 7,62 млрд долларов) из предусмотренных программой SDR12,348 (более 17 млрд долларов).
Предыдущий транш Украина получила больше года назад, потом программа "забуксовала".
Нынешний транш НБУ планирует направить на пополнение золотовалютных резервов.
Как отметил президент Украины Петр Порошенко, решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме 1 млрд долларов, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных EUR600 млн, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Заказ автовышки: Как выбрать подходящий тип и модель Отзыв о брокерской компании isRate Интернет-магазин велосипедов Интернет-магазин посуды mazhura.ua Витамины для собак и когда их нужно применять?

Лента новостей