Украина готова к переговорам с Россией по "долгу Януковича"

Украина готова к переговорам с Россией по

Украина готова к переговорам по долгу перед Россией в сумме $3 млрд – так называемому "кредиту Януковича". Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.
"В соответствии с обязательством Украины по условиям текущей программы МВФ, а именно – относительно "добросовестного" проведения переговоров с Российской Федерацией относительно этого заявленного долга, Украина готова вступить в дальнейшие переговоры о возможном разрешении спора", – отметил Данилюк.
По оценке министра, такие переговоры могут пройти, например, в начале октября в рамках предстоящих встреч с Международным валютным фондом.
Читайте также: Россия будет мешать выделению транша МВФ Украине
Впрочем, Украина также готовится отстаивать в суде свою позицию в споре с Россией по этому долгу.
"Несмотря на то что Украина в целом остается открытой для возможности мирного урегулирования спора, если для этого будут найдены приемлемые основания. Украина уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к слушанию, запланированному на январь 2017 года", – заявил Данилюк.
Напомним, Лондонский суд назначил рассмотрение дела по иску РФ к Украине по долгу в $3 млрд на 17-20 января.

Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд долларов, из которых Украина получила только 3 млрд долларов. Это случилось после отказа Януковича подписывать ассоциацию с ЕС, что послужило началом Евромайдана.

Янукович бежал в Россию в конце февраля 2014 года.

Осенью 2015 года Украина реструктуризировала свои внешние долги частным инвесторам, выпустив облигации на 12 млрд. долларов. России предлагались те же условия реструктуризации.

Россия 17 февраля подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в 3 млрд. долларов. Украинская сторона намерена решительно отстаивать свои интересы в рамках этого дела. В Министерстве финансов Украины отмечают, что готовы парировать все обвинения российской стороны по долговым спором и тщательно готовятся к судебному разбирательству. Однако афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты Минфин не будет.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, продлевающий срок действия моратория на выплату 3 млрд долларов долга по "кредиту Януковича". До вступления в силу принятых изменений в законодательство конечная дата моратория была 1 июля 2016 года.

Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене Разнообразие экскурсий в Анталии Экскурсии по Грузии на русском языке Запчасти для вашего велосипеда

Лента новостей