Египет запретил пшеницу из Украины

Египет запретил пшеницу из Украины

Крупнейший покупатель украинской пшеницы – Египет – запретил ее ввоз в страну. Как заявил член созданного Министерством сельского хозяйства Египта спецкомитета Ашраф Халил, наряду с Россией Украина попала в список стран, чье зерно заражено грибковым заболеванием – спорыньей, пишет "ЛІГА.net".
Как сообщает издание, с конца августа в Египте действует официальный запрет на содержание спорыньи в импортной пшенице.
Карантинная служба Египта ужесточила правила импорта, запретив разгрузку пшеницы в портах до проведения фитосанитарного исследования зерна. Причем изначально запрещены были партии с минимальным наличием грибка. Спустя день египтяне допустили к закупкам зерно с наличием спорыньи не более 0,05% от объема партии.
Такие действия властей Египта возмутили экспортеров. "Это странная позиция, потому что он фактически внес в свой список практически все те страны, которые были для него поставщиками зерна", – отмечает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник.
По оценкам аналитика зернового рынка информационной компании ААА Ярослава Левицкого, в сезоне 2015-2016 Украина поставила на египетский рынок около 1,5 млн тонн фуражной пшеницы и 0,5 млн тонн продовольственной.
Эксперты сходятся во мнении, что в случае продления пшеничного эмбарго, украинские аграрии сумеют диверсифицировать поставки.
"Вместо Египта украинскую пшеницу примут в Азии, Африке или на европейских рынках", – считает Левицкий.
Запрет на поставки украинской пшеницы Египет накладывает не впервые. В 2009 году египтяне назвали украинскую пшеницу непригодной к потреблению, а в 2012-м повторили запрет, несмотря на то что урожай зерна в Украине тогда был невысоким.
В текущем году из-за спорыньи Египет уже вводил ограничения на ввоз украинской пшеницы. Но запрет продержался несколько недель. В конце августа Египет запретил поставки пшеницы практически из всех стран, где закупал ее ранее: Франции, Канады, Польши, Румынии, Сербии и США. Причина та же: наличие в зерне спорыньи.

Покупка Bitcoin за наличные на выгодных условиях Широкий ассортимент детской одежды Эффективное продвижение в социальных сетях Как заказать изготовление каталога? Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан

Лента новостей