Слабеющая гривня взвинтила цены на газ для авто – эксперт

Слабеющая гривня взвинтила цены на газ для авто – эксперт

Одной из ключевых причин повышения стоимости сжиженного газа на АЗС Украины стала девальвация гривни. Такое мнение выразил эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко.
"Одна из ключевых причин – это обвал курса. В принципе, цены на газ колеблются вместе с ценами на топливо. Сейчас у нас тренд к повышению в основном из-за ослабления гривни. В дальнейшем все тоже будет зависеть от стабильности курса. Будет ползти курс – будет соответственно подорожание. Таких трендов мировых нет сейчас по горючему – мировые цены на нефть примерно стабильны, там есть колебания, но они не столь значительны, поэтому газ – это в основном курс гривни", – сказал Дяенко.
Эксперт добавил, что спрогнозировать курс гривни трудно, потому что объективных причин сейчас для ослабления нацвалюты нет.
"Объективных предпосылок сейчас к ослаблению гривни нет, решение МВФ о предоставлении транша – с высокой вероятностью будет. Это политические причины, была провокация РФ в Крыму, соответственно рост напряженности и определенная вероятность войны – и соответственно отреагировал валютный

Користь кави для здоров'я Делайте ставки на бокс и побеждайте в Пари Матч Онлайн слоты Игрософт Современная украинская литература для детей Багетная мастерская на Экспланадной

Лента новостей