Европейский суд отклонил две жалобы украинцев по Скныливской трагедии

Европейский суд отклонил две жалобы украинцев по Скныливской трагедии

Спустя 10 лет после подачи иска Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по двум жалобам родственников жертв катастрофы истребителя Су-27 на авиашоу в Скниловском аэродроме под Львовом в 2002 г. Напомним, тогда погибли 77 человек, из них 28 детей, сотни людей были ранены.
Вердикт опубликован на сайте ЕСПЧ. Родные погибших Сергея и Татьяны Михно и четверых членов семьи Михайлив считали, что Украина нарушила ст. 2 Евроконвенции по правам человека — право на жизнь.
Суд же решил, что это не так, ибо власти Украины не скрывали катастрофы, а "расследование несчастного случая было достаточно независимым, адекватным и быстрым, и заявители получили необходимый доступ к процессу".
Но за нарушение Украиной п. 1 статьи 6 Евроконвенции (право на справедливое судебное рассмотрение в течение разумного срока) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) из госбюджета должны выплатить Михно 3600 евро за моральный ущерб и 360 евро за услуги адвоката. О денежном возмещение родным Михайлив ничего не сказано.

«Мастерская классического костюма» и недобросовестный пиар Телефонный справочник Петербурга Цифровая типографская печать У кого купить пиво оптом в Ярославле, и как его хранить Узнайте свой лунный календарь

Лента новостей