Какими будут зарплаты, пенсии и курс гривны в 2017-м: проект госбюджета

Какими будут зарплаты, пенсии и курс гривны в 2017-м: проект госбюджета

В Украине главный финансовый документ – бюджет страны на год – традиционно принимают "под елочку". Еще в прошлом месяце на сайте Верховной Рады появился проект постановления (резолюция) об основных направлениях бюджетной политики. Этот документ станет дорожной картой при разработке госбюджета. Сайт "Сегодня.ua" разбирался, как в следующем году, согласно планам Министерства финансов, изменится уровень жизни украинцев, насколько вырастут цены и каким будет курс доллара.
ВВП вырастет, госдолг сократится, а доллар подорожает
"В 2014 году госдолг от ВВП был около 40%. Критический уровень считается 60%. Сейчас мы уже превысили давно 60%. На сегодняшний момент есть большой риск, что у нас будет 100% госдолг. Сейчас он на уровне 86%. Это показывает, что Украине сложно обслуживать свои внешние долги... Надо, чтобы показатель госдолга от ВВП вернулся на уровень ниже 60%", – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Надо, чтобы показатель госдолга от ВВП вернулся на уровень ниже 60%", – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В этом году размер предельного государственного долга составляет 1 триллион 501 миллиард 5 миллионов гривен – 66,4% от ВВП и размер гарантированного государством долга составляет 444 миллиарда 8 миллионов гривен – 19,6% от ВВП (в сумме 86% от ВВП). В бюджете на следующий год размер предельного долга планируют сократить на 0,6% – до 66% от ВВП.
При этом дефицит бюджета, согласно проекту, может сократиться с 3,7 до 3% от ВВП. "Дыра" в госбюджете, как уточняют в Министерстве финансов, покрывается за счет приватизации или нового долга. А это, в свою очередь, увеличивает долговую нагрузку на страну. Для погашения кредитов правительству приходится тратить валюту, что приводит к девальвации гривны, рассказывает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.
"Осенью идут большие выплаты по внешним долгам. Должны возвращать деньги МФВ и другим организациям + импорт газа, мы увидим, что придется израсходовать только этой осенью от 3 до 5 миллиардов долларов", – говорит эксперт о причинах грядущей девальвации гривны осенью этого года.
Так, обменный курс национальной валюты по отношению к доллару в 2017-м году достигнет отметки 27,2 гривны (на данный момент 24,8 гривны по курсу Нацбанка).

Какими будут зарплаты, пенсии и курс гривны в 2017-м: проект госбюджета

Несмотря на это, в правительстве в 2017-м прогнозируют рост реального ВВП на 3% (в этом году – на 2%). При этом МВФ прогнозируют рост мировой экономики на 3,4% – Украина отстанет как минимум еще на 0,4%. Олег Устенко уверен: для того, чтобы догнать уровень жизни западных соседей, украинская экономика должна расти быстрее мировой.
"Чтобы подняться с того дна, на котором сейчас находится Украина, нужно показывать темпы роста выше, чем растет мировая экономика. В противном случае мы рискуем постоянно отставать. Например, мировая экономика в этом году вырастет примерно на 4%, мы должны расти как минимум на 4%. К сожалению, в этом году у нас реальные темпы роста экономики будут на уровне 1,5%, это значит, что отставание от мировой экономики увеличится еще больше", – рассказывает экономист.

"Чтобы подняться с того дна, на котором сейчас находится Украина, нужно показывать темпы роста выше, чем растет мировая экономика", – говорит эксперт.

Еще один важный показатель – уровень инфляции – в следующем году, согласно документу, приостановит свой рост. Так, если в этом году инфляция запланирована на уровне 12%, в следующем году этот показатель должен сократиться до 8,1%.
Насколько вырастут зарплаты и пенсии
В июне этого года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о повышении минимальной зарплаты и пенсии в декабре до 1600 и 1274 гривен соответственно. В результате социальные стандарты по итогам года увеличатся на 16%, в то же время уровень инфляции, как планируют в Кабмине, достигнет 12%. В этом году, согласно проекту, темпы роста соцстандартов также опередят уровень инфляции.
"В Государственном бюджете Украины запланировано повышение прожиточного минимума и уровня его обеспечения темпами, не менее чем на 2 процентных пункта больше показателя прогнозного индекса потребительских цен", – говорится в документе.
Так, если инфляция в 2017-м будет на уровне 8,1%, то социальные стандарты вырастут на 10,1%. Соответственно, в следующем году минимальная зарплата будет 1700 гривна, а пенсия – 1400 гривен. При этом уровень безработицы (среди украинцев возрастом от 15 до 70 лет) должен сократиться с 9.9 до 8,7%.
Однако этих темпов роста, как говорят экономисты, недостаточно. Чтобы доходы украинцев вернулись на уровень 2014-го года, поясняют эксперты, при современных ценах минимальная зарплата в следующем году должна быть не меньше 2562 гривен, а пенсия – 2000 гривен. Так, с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты – всего на 31%.

Какими будут зарплаты, пенсии и курс гривны в 2017-м: проект госбюджета

"Кумулятивная инфляция была достаточной высокой. Она составила за несколько лет 70%. Для того, чтобы реальные доходы выросли – соцстандарты должны были увеличиться на 70%. Что касается более усредненного показателя, это уровень инфляции по состоянию трех лет: 2014, 2015 и 2016. Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше", – поясняет Олег Устенко.

"Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше", – поясняет Олег Устенко.

Оборудование для перегрузочных пунктов Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика Сервис уличных веб камер в Новосибирске Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела Лучший садик для ребенка

Лента новостей