Земельный пай не лишает права на субсидию – Гройсман

Земельный пай не лишает права на субсидию – Гройсман

Наличие любого имущества, в том числе квартиры, машины, земельных паев, не влияет на право получения субсидии. При расчете размера субсидии учитывается доход, который приносит имущество. Если пай не сдается в аренду, то доход отсутствует. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"В обществе ходят слухи о том, что если у кого-либо из членов семьи в собственности есть земельный пай, то такая семья не может претендовать на субсидию. Ответственно заявляю – это ложная информация", – подчеркнул премьер.
Например, по словам Гройсмана, человек получает пенсию в размере 1400 грн. При этом обладает земельным паем, который условно приносит доход 2000 грн в год. Таким образом доход этого человека в год составляет 18 800 гривен. При расчете субсидии для такого человека берется его среднемесячный доход – то есть 1 566 грн (18 800/12 месяцев). Он делится на прожиточный минимум – 1399 грн., делится на 2 (базовый коэффициент) и умножается на 15% (согласно формуле расчета субсидии).
"Это означает, что оформив субсидию, коммунальные расходы этого человека составят лишь 8,4% от совокупного дохода. То есть, 131 грн в месяц человек будет платить за коммуналку самостоятельно, остальные – заплатит государство", – отметил премьер-министр.
Напомним, ранее Кабмин развенчал ТОП-9 мифов о субсидиях. Как отметил глава Минсоцполитики Андрей Рева, из-за распространения ложной информации многие украинцы отказываются от оформления льгот, которые помогли бы им справиться с повышением тарифов.

Консультация психолога в Киеве Всегда честная игра на сайте клуба Вулкан Купить гранитный памятник на могилу в Минске Услуги по очистке крыш Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров?

Лента новостей