Новые ГЭС и "гигантомания": Кабмин задумал оживить гидроэнергетику Украины

Новые ГЭС и

Кабмин почти не уделил внимания развитию малых ГЭС

В середине июля Кабмин утвердил программу развития гидроэнергетики до 2026 г., реализация которой позволит увеличить установленную мощность гидроэлектростанций страны в 1,6 раза по сравнению с началом этого года – до 9,5 ГВт.
Ввод в эксплуатацию новых мощностей, а также реконструкция и модернизация существующих позволит довести долю гидроэнергетики в общей структуре выработки электроэнергии в стране до 15,5% (в январе-мае текущего года эта доля составила 6,5%).
Предусмотрено финансирование программы в размере 83,7 млрд грн, из которых 48,7 млрд грн предполагается получить за счет средств международных организаций.
Развитие гидроэнергетики для Украины хорошо тем, что:

позволяет снизить зависимость от ископаемого топлива (газа, мазута, угля) и уменьшить загрязнение атмосферы;

практически все необходимое оборудование для станций может производиться на отечественных предприятиях;

наличие гидростанций повышает качество работы объединенной энергосистемы страны (ОЭС).

Но реализация столь масштабной программы потребует решения сложных экологических задач и обеспечения устойчивого финансирования проектов, что в современных условиях сделать непросто.
Значимость гидроэнергетики

Новые ГЭС и

Практически во всех странах мира крупные электростанции работают совместно в единых энергосистемах. Основная часть потребителей (промышленные, сельскохозяйственные, коммунальные предприятия, транспорт, население и др.) получает энергию не от отдельных станций, а из системы. Потребности в электроэнергии сильно меняются на протяжении суток, что создает неравномерную нагрузку энергосистем. Отношение минимальной нагрузки в суточном графике к максимальной в среднем составляет от 0,6 до 0,8.

Биография Вячеслава Кантора Где заказать хороший велосипед? Комплектующие для вашего ноутбука История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Развивающие игрушки для детей

Лента новостей