"Укроборонпром" готовит создание СП с зарубежными партнерами

Украина продолжает поиск партнеров. Фото: Укроборонпром

Госконцерн "Укроборонпром" отрабатывает планы создания совместных предприятий с зарубежными партнерами в рамках начатой структурной реформы украинской оборонной промышленности, сообщил глава госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов.
"На сегодняшний день нами уже подготовлен и передан в Верховную Раду проект закона, регулирующий вопросы создания совместных предприятий с иностранными партнерами в ОПК", – сказал Р.Романов в комментарии агентству.
Он напомнил, что 14 июля Верховная Рада уже разрешила создание СП в авиапроме: "Решение по авиапрому – это первый этап в реализации намеченных планов", – сказал он.
Как отметил Р.Романов, в рамках начатой реструктуризации ОПК в июне в структуре "Укроборонпрома" создан самолетостроительный кластер – Украинская авиастроительная корпорация, в которую вошли ключевые предприятия авиапрома.
"На очереди – бронетанкостроение, средства РЭБ, производство боеприпасов", – сообщил он.
Собеседник агентства затруднился спрогнозировать сроки завершения начатой реструктуризации, а также объем затрат на обеспечение структурной реформы в ОПК. По его словам, эта реформа не потребует особых дополнительных затрат.
Согласно ранее озвученным госконцерном планам, ключевыми инструментами реформирования украинской оборонной промышленности должны стать наращивание технологической и промкооперации с зарубежными партнерами, а также более активное привлечение в отрасль частного капитала в рамках расширения государственно-частного партнерства в ОПК.
На сегодняшний день участниками "Укроборонпрома", созданного указом президента в декабре 2010 года, выступают 112 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. Еще 21 предприятие госконцерна находится на временно оккупированной территории Крыма и на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.
В 2015 году "Укроборонпром" озвучил планы по переводу производства оборонной продукции на стандарты НАТО в полном объеме до конца 2018 года. В июне госконцерн сообщил о старте тестового внедрения на предприятиях концерна технических стандартов НАТО при разработке, производстве, модернизации и ремонте вооружений и военной техники (ВВТ) по стандарту AQAP-2000.
Согласно озвученным "Укроборонпромом" в начале 2016 года ориентировочным оценкам, потребность в инвестициях для перевода на мощностях концерна производства ВВТ на стандарты НАТО до 2018 года, оценивается в более 20 млрд грн.

Игровые развлечения и джекпоты онлайн Телефонный справочник Петербурга Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Гелиевые шары в Иванове Флористика

Лента новостей