КамАЗ готовит серийный выпуск беспилотных грузовиков

КамАЗ готовит серийный выпуск беспилотных грузовиков

Серийный выпуск начнется в 2025 году. Фото: geektimes.ru

"КамАЗ" планирует начать испытания беспилотных грузовых автомобилей в 2018 году, а с 2025 года — вести их серийное производство. Об этом, как сообщает РБК, заявил генеральный директор предприятия Сергей Когогин. По его словам, испытания машин будут проводиться на внутренней дорожной сети "КамАЗа".

В октябре прошлого года сообщалось, что беспилотные грузовики "КамАЗ" будут задействованы в обслуживании Чемпионата мира по футболу, который состоится в Казани в 2018 году. Беспилотные машины будут задействованы в перевозке спортивного снаряжения или продуктов питания. "КамАЗы" будут использоваться на ограниченной территории и по специальным разрешениям, – передает N+1.

Испытания демонстратора технологий беспилотного грузовика проводятся с июня прошлого года. Машина создана на базе КамАЗ-5350. Грузовик получил радиолокационные станции, лидар, видеокамеры, системы связи и бортовую вычислительную систему. Как утверждают разработчики, грузовику для самостоятельного передвижения не требуется хорошая погода и дорожная разметка.

Беспилотный "КамАЗ" получил и компьютерную модель фовеального зрения, позволяющую ему тратить меньше вычислительных мощностей на анализ видеоизображения дороги. Особый алгоритм беспилотного автомобиля способен распознавать любое дорожное полотно, его границы, дорожные знаки и других участников движения.

Напомним, ранее сообщалось, что российский КАМАЗ ушел в глубокий "минус".

Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Где купить солнечную электростанцию Развлечения с огоньком в интернете Как сделать кровлю более прочной Как выбрать брокера для работы с бинарными опционами

Лента новостей