По Украине массово ездят автомобили-убийцы – нардеп

По Украине массово ездят автомобили-убийцы – нардеп

По Украине массово ездят автомобили-убийцы. Фото: avtoblog.ua

Народный депутат из фракции БПП Роберт Горват поделился своим мнением относительно необходимости скорейшей имплементации закона о снижении ввозной пошлины на подержанные автомобили, передает "Автоблог".
По его словам, около 90 коллег поддержали его идею многократно снизить акциз на ввоз автомобилей, бывших в употреблении. На разработку и обсуждение этого законопроекта ушли долгие девять месяцев. "Продавливание" судьбоносного нормативного акта далось большим трудом, так как сам Горват заявляет, что никогда не имел отношения к автомобильному бизнесу.
Нардеп выразил свое мнение, что украинцы вправе самостоятельно выбирать для себя автомобиль, и власть не имеет права навязывать им, к примеру, какой-нибудь Daewoo или новую ЗАЗ Славуту, "слизанную" с китайской Chery. При этом Горват отмечает, что жители Старого Света очень часто приобретают подержанные транспортные средства – доля такого населения составляет порядка 70 процентов. В среднем, в развитых странах Европы на каждые сто человек приходится 49 автомобилей. В нашей стране этот показатель гораздо ниже – лишь 20 машин на сотню украинцев. Причиной этому, по мнению депутата, стало то, что автолоббисты просто "убили" вторичный рынок автомобильного транспорта.
Отдельное внимание Горват уделил вопросу возраста и марок авто, которые встречаются на отечественных дорогах. Средний возраст украинских машин составляет 18 лет, и среди них очень большая доля старых, изношенных ВАЗов, "Москвичей", "Волг", а также продукции пресловутого Запорожского автозавода. Народный избранник прямо называет их автомобилями-убийцами. Практически все серьезные ДТП с участием этих машин для тех, кто находится в их салоне, заканчиваются трагически.
Это происходит потому, что крупные автопроизводители других стран немалый акцент ставят на сбережение здоровья и жизни водителей, пассажиров и пешеходов. К примеру, передний бампер, как правило, они изготавливают из пластика. Тем самым при столкновение с пешеходом, он отделывается не такими серьезными травмами, как при ударе металлическими панелями, которые наносят гораздо больший ущерб здоровью.

Как заказать изготовление каталога? Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Лучшие туры выходного дня 2020 года Где купить арматуру в Харькове Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке

Лента новостей