Украинский бизнес жалуется на закупки и сговоры – омбудсмен

Украинский бизнес жалуется на закупки и сговоры – омбудсмен

Уже год, как совет бизнес-омбудсмена начал принимать жалобы украинского бизнеса на нарушения законодательства, плохую работу контролирующих органов, невозмещение НДС, проволочки с растаможкой грузов и т. д. За это время структура приняла 828 жалоб и успешно закрыла 350 дел. "Прямой финансовый эффект от этой работы составил 3,5 млрд грн, или $140 млн", — оценил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.
По его словам, в основном за помощью приходят отечественные компании (81% против 19% иностранных), а также представители малого и среднего бизнеса (80% против 20% крупных фирм). "Чаще всего к нам обращаются компании, работающие в промышленном производстве, оптовой торговле, сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, недвижимости и строительстве, энергетике и коммунальном хозяйстве", — рассказал Шемета.
Также, по его словам, в последнее время предприниматели обращаются в совет бизнес-омбудсмена не с простыми запросами, как, к примеру, невозмещение НДС. "Сейчас бизнес приходит со сложными жалобами, которые связаны, в частности, с действиями Антимонопольного комитета, публичными закупками, трансфертным ценообразованием. Такие запросы требуют очень внимательного изучения вопросов, ведь, к примеру, когда идут обвинения в картельном сговоре, мол, участники отрасли сговорились продавать некий товар по одной цене. Такие вещи очень сложно подтвердить или опровергнуть. Но мы работаем и с такими запросами", — уточняет Шемета.

Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Мир вашего домашнего уюта и комфорта Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Игровые автоматы Император казино Чем вызвана популярность Винницы?

Лента новостей