НБУ требует от банков раскрыть данные по счетам фигурантов "списка Савченко – Сенцова"

НБУ требует от банков раскрыть данные по счетам фигурантов

НБУ контролирует выполнение банковских санкций в отношении фигурантов "списка Савченко". Фото: Сегодня

Украинские банки теперь обязаны по обновленной форме отчитаться о применении санкций в отношении лиц, причастных к арестам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченка, как это предусмотрено постановлением НБУ №276 от 21 апреля 2016 года,.
Национальный банк разослал по банковской системе телеграмму №25-0004/35647, в которой и потребовал соответствующего отчета. В сообщении регулятор сослался как на свое постановление №276, так и на закон "О санкциях", действующий в нашей стране.
"Следует подчеркнуть, что закон Украины "О санкциях" не содержит положений о приостановлении действия ограничительных мероприятий (санкций), в том числе с целью обеспечения выполнения субъектом, к которому применены санкции, обязательств по погашению кредита и/или процентов по кредитному соглашению и/или уплаты комиссии банка", – отмечается в телеграмме регулятора.
При этом в ней говорится о том, что предоставляемая информация не подпадает под понятие банковской тайны.
В обновленной нацбанковской форме отчета более 30 полей, в которые должны вноситься сведения не только о самом лице, попавшим под санкции и обо всех передвижениях по его счетам, но и о назначениях операций. Даже тех, что человек или компания пытались совершить в момент применения к ним санкций.
"Информация о попытках проведения финансовых операций подается нарастающим итогом – обо всех выявленных банком такие случаи с даты введения в действие санкций в соответствующей лица, а не только за отчетный месяц", – отмечается в телеграмме НБУ №25-0004/35647.

30 марта 2016 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие список "Савченко-Сенцова".

Национальный банк Украины в апреле обязал банки предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 84 физических лиц из списка, утвержденного ранее СНБО.

Выработкой самого дешевого электричества в мире займутся волновые генераторы Все о путешествии по Казани тут Как оформить визу в Китай Методы печати логотипов на продукции Что изготавливают в типографиях?

Лента новостей