Казна Днепропетровска: куда потратят деньги

Казна Днепропетровска: куда потратят деньги

Миллионы паркам. На парки в бюджете предусмотрено 120 млн грн. Фото: gorod.dp.ua

На прошлой неделе Днепропетровск наконец-то получил бюджет на 2016 год, который стал одним из самых "объемных" в Украине в этом году. "Сегодня" узнала, куда потратят деньги и за счет чего чиновники планируют наполнять городскую казну.
В мэрии бюджет города на ближайший год характеризуют как сбалансированный и социально ориентированный. "В сравнении с прошлым годом по объему собственных средств бюджет больше на 1,5 млрд грн, — рассказывает глава постоянной бюджетной комиссии горсовета Артем Хмельников. — Бюджет города — 8,8 млрд грн. Если говорить обобщенно, есть еще 400 млн грн — это доходы районных советов. Итого: 9,2 млрд грн".
В прошлом году бюджет города составлял 5,3 млрд грн. И если сравнить смету Днепропетровска с бюджетами других крупных городов, она уступает только бюджету столицы, который традиционно является самым большим в стране и "весит" 25,5 млрд грн. У Харькова — 8,5 млрд грн, Запорожья — 5,4 млрд, Одессы — 4,4 млрд, Львова — 3,7 млрд грн. Впрочем, по мнению ряда политиков и экспертов, цифры не отображают реальное положение вещей.
"Увеличения бюджета удалось добиться благодаря экономической децентрализации, — говорит глава фракции "БПП-Солидарность" в горсовете Камиль Примаков. — Ряд налогов мы теперь собираем на месте и уже не отдаем в Киев, а тратим на нужды громады. Поэтому и имеем такие цифры доходной части". А президент ассоциации "Днепропетровский банковский союз" Владимир Косюга предостерегает: "Давайте сначала посмотрим, как этот проект будет реализован. Бюджет Днепропетровска имеет прирост по доходной части, но с учетом инфляции в товарном измерении мы можем себе позволить даже меньше, чем в прошлом году".
Среди расходных статей, запланированных на этот год, помимо традиционно "увесистых" сфер образования (2,1 млрд грн), коммунхоза (1,6 млрд грн) и здравоохранения (1 млрд грн), отметим 341 млн грн, который предполагается потратить на развитие культуры. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, 120 млн бюджетных средств в мэрии собираются направить на реконструкцию городских парков. "Они могут стать визитной карточкой Днепропетровска. Это важная составляющая инвестиционной привлекательности", — отмечают в пресс-службе горсовета.
Пополнять же городскую казну в 2016-м чиновники традиционно планируют за счет налогов, при этом главной статьей доходной части стал увеличенный втрое земельный налог. "Наполнить бюджет удалось за счет увеличения налога на землю. Это решение было принято летом прошлого года, когда была пересмотрена ставка с 1% до 3%. С этого налога мы собираемся получить 1,176 млрд грн", — отмечает Артем Хмельников. По словам чиновника, примерно на 80 млн грн больше, чем в прошлом году, рассчитывают получить с акцизов — 340 млн грн вместо 250 млн грн.
"Понятно, что увеличить земельный налог не наши местные депутаты придумали, — рассуждает днепропетровский предприниматель Сергей Перебейнос. — Но лучше бы думали о том, как на местном уровне облегчить нагрузку на бизнес, а не кичились цифрами в бюджете, львиная доля доходов которого — увеличенные поборы с предпринимателей, которым и так сейчас тяжело".

Сборник самой разнообразной музыки в одном месте Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Наружная реклама: виды и преимущества Список лучших гостевых домиков Витязево Как правильно зарабатывать на криптовалюте

Лента новостей