Полмиллиона на идею: украинский онлайн-проект TripMyDream признан лучшим туристическим стартапом в мире

Полмиллиона на идею: украинский онлайн-проект TripMyDream признан лучшим туристическим стартапом в мире

Победители. Андрей Буренок (справа) и Тарас Полищук (слева) потратили на свой проект несколько лет.

В начале марта совместный онлайн-проект TripMyDream украинцев Андрея Буренка и Тараса Полищука был признан лучшим туристическим стартапом в мире. Он победил в финале международного конкурса Seedstars Summit 2016 и вскоре получит $500 тыс. инвестиций. Авторы проекта называют свое дело еще сырым, но уже зарабатывают на нем десятки тысяч долларов. Бизнес-лидер стартапа Андрей Буренок рассказал, как готовиться к победе и в каком направлении разрабатывать идеи, чтобы быть востребованным и завтра, и в недалеком будущем.
КАКИМ БЫЛ ПУТЬ: НОЧИ БЕЗ СНА И САМОПОДАЧА
Первый публичный запуск проекта состоялся в мае 2015 года, чтобы протестировать бизнес-модель и получить обратную связь от потенциальных клиентов. Ранее денег на него не искали: хватало своих средств, да и приводить в стартап посторонних не хотели. "Ни в каких конкурсах и программах не участвовали — знали, что нам нужен профильный инвестор, который принесет не просто деньги, но и то, что гораздо ценнее: экспертизу, технологии, инвентарь", — объясняет Буренок. О конкурсе от Seedstars он узнал случайно, но сразу понял: это — то что надо. Главным спонсором в категории "Путешествия" значилась топовая в Западной Европе группа.
Сначала проект отобрали в топ-15 лучших по Украине, затем — в дополнительную десятку лучших проектов в сфере travel по миру. Это случилось всего за три недели до презентации. Пришлось срочно ее готовить, отводя на сон четыре часа в сутки. Но в итоге онлайн-сервис заслужил полмиллиона долларов на свое развитие, и уже через три-четыре месяца выйдет его новая версия с более широким функционалом. Хотя и старая справлялась неплохо: по словам Андрея, за первые четыре месяца работы сайт получил 200 тыс. визитов в месяц, и удалось продать услуги партнеров на полмиллиона долларов.

"Лучше всего, когда

Артериальная гипертония: стадии и риски Потребительский кредит Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность Где купить окрашенную рулонную сталь в Омске Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити»

Лента новостей