Арестованные деньги Януковича хотят пустить на Национальную полицию

Арестованные деньги Януковича хотят пустить на Национальную полицию

Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на реформу Национальной полиции нужно дополнительно 3 млрд грн. Источником финансирования, по его словам, могут быть арестованные и возвращенные в госбюджет деньги бывшего режима Виктора Януковича. Об этом Арсений Яценюк заявил в ходе церемонии принятия присяги патрульными полицейскими в Борисполе.
"Перед нами стоят очень большие вызовы. Россия не прекратила войну против Украины. Мировой терроризм поглощает Европу. Поэтому каждый из вас, выполняя свой священный долг, защищает страну и защищает каждого гражданина. Со стороны правительства нам нужно дальше финансировать как реформу Национальной полицию, так и Вооруженные силы страны, так и в целом каждую реформу. Начиная от охраны здоровья, заканчивая образованием. Для этого нам нужны деньги", – заявил премьер.
По его словам, министр внутренних дел обратился к правительству с тем, что необходимо увеличить на 3 млрд грн финансирование Национальной полиции, чтобы завершить реформу.
"Мы нашли источник. Этот источник – средства, которые арестовало правительство Украины еще год назад. Это средства бывшего режима Виктора Януковича в размере 1,5 млрд американских долларов. Мы ожидаем от парламента принятия соответствующего закона (о спецконфискации во втором чтении – Авт.), а от судебной и правоохранительной системы не просто ареста, а конфискации, передачи их в бюджет и передачи части денег как на национальную безопасность и оборону, так и на дофинансирование Национальной полиции", – подытожил Арсений Яценюк.
Напомним, 17 марта Рада приняла в первом чтении закон о спецконфискации.

Как пополнить интернет BILINK онлайн Буксировочный трос по доступной цене Как выбрать подходящие обучающие курсы Куда деть старый смартфон: 5 неочевидных идей Как растаможить товар из Кореи?

Лента новостей