В Китае без работы останутся почти 2 млн человек

В Китае без работы останутся почти 2 млн человек

На заводах Китая пройдут сокращения. Фото: AFP

В Китае 1,8 млн человек могут потерять свои рабочие места из-за реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности. Об этом заявил министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь.
"В настоящий момент добыча угля и сталелитейная промышленность являются первыми, где будут сокращаться избыточные производственные мощности, по первоначальным прогнозам по этим отраслям, в угольной промышленности будут сокращены 1,3 млн человек, в сталелитейной – 500 тыс. В общей сложности это затронет 1,8 млн рабочих", – сказал он.
Ранее замминистра промышленности и информатизации Китая Фан Фэй заявлял, что будет создан спецфонд в размере 100 млрд юаней ($15,3 млрд). Основная часть этих средств пойдет на помощь уволенным сотрудникам.
"Фонд будет в основном использоваться для решения проблемы с трудоустройством тех сотрудников, чье производство будет сокращено", – добавил он.
Отмечается, что средства будут выделены на период двух лет.
Госсовет Китая заявил, что в стране сократят объемы производства в сталелитейной и угольной промышленности в рамках проводимых структурных реформ экономики по сокращению промышленного производства. Ориентировочное время сокращения мощностей составит около 4-5 лет.
По данным экспертов Royal Bank of Scotland, реальные цифры прироста ВВП Китая составляют около 3-4% в год, что в два раза ниже официальной статистики.

Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Как найти хорошего гида в Минске Каталог ресторанов столицы Украины Основные преимущества мониторов 27 дюймов Как быстро купить машину с гарантией

Лента новостей