Ученые выяснили, почему происходят ДТП

Ученые выяснили, почему происходят ДТП

Ученые назвали главные причины ДТП. Фото: mihelson.tv

Отвлекающие факторы, такие как использование мобильных телефонов и разговоры с пассажирами, названы главными причинами дорожно-транспортных происшествий, сообщает Business Insider.
Масштабное исследование, проведенное американскими учеными из Вирджинского института техники и транспорта (Virginia Tech Transportation Institute), обошлось в 70 миллионов американских долларов и охватило 3 500 добровольцев. В их автомобилях были установлены разнообразные датчики и камеры, позволяющие отследить поведение водителя.
За три года исследований водители проехали более 56 миллионов километров, оказавшись в 1500 авариях, из которых 905 были серьезными. В общей сложности было собрано более двух петабайт данных.
Около 90% всех ДТП так или иначе были спровоцированы водительской невнимательностью. Разговор по телефону повышал риск аварии в 3,6 раза и стал причиной 6,4% аварий. Общение с пассажиром, хоть и было отмечено в 14,5% происшествий, повышало риск всего в 1,4 раза.
Такие факторы, как влияние эмоций и чтение или письмо (в том числе с использованием дисплеев) хоть и вело к повышению риска в 10 раз, все же отмечалось довольно редко – лишь в 0,22 и 0,09 процентах случаев.
В 36 раз повышает опасность ДТП алкогольная и наркотическая интоксикация, но она оказалась ответственной лишь за 0,8% аварий.
Также был назван и фактор, повышающий водительское внимание – им оказалось наличие в автомобиле ребенка, снижавшее риск ДТП вдвое.
"Мы были удивлены тем, как часто водители отвлекаются. Более половины времени водители делают что-то другое, а не управляют автомобилем, например, возятся с радио, возятся со своими сотовых телефонами, оглядываются на что-то, не связанное с вождения, или общаются с пассажирами", – говорит Том Дингус, директор исследовательского института.
Водительские ошибки являются одной из наиболее распространенных причин ДТП.

Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Светодиодные лампы: преимущества использования Где отдохнуть с ребенком на каникулах Что необходимо знать, выбирая свадебную прическу с живыми цветами? Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке

Лента новостей