К концу года нужно создать нового оператора украинской ГТС – Коболев

К концу года нужно создать нового оператора украинской ГТС – Коболев

Андрей Коболев. Фото: AFP

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев предлагает срочно приступить к созданию нового юридического лица в собственности Фонда государственного имущества, чтобы к завершению Стокгольмского арбитража с ОАО "Газпром" в конце 2016 – начале 2017 года передать этому юрлицу активы украинской газотранспортной системы (ГТС).
"Это предприятие, под названием, допустим, "Магистральные газопроводы Украины", и будет оператором украинской ГТС", – сказал глава НАК на заседании профильного комитета парламента в Киеве в пятницу.
Коболев подчеркнул, что в чистую, новую компанию необходимо будет привлечь инвестора, чтобы сохранить транзит для Украины и сорвать планы "Северного потока-2", поэтому необходимо спешить с ее созданием, так как процессы инвентаризации и другие юридические вопросы займут достаточно много времени.
Глава "Нафтогаза" уточнил, что у "Укртрансгаза", выступающего сегодня оператором ГТС, останутся подземные хранилища газа. Хотя, по его словам, и этот вопрос может дискутироваться, и они могут быть выведены в отдельную компанию.

Бумага для дизайна по лучшей цене Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества Двери гармошка Schuco Профессиональная плазменная резка металла Льдогенераторы Starfood

Лента новостей