Жаркая неделя Рады: отчет Кабмина и безвизовый режим с ЕС

Жаркая неделя Рады: отчет Кабмина и безвизовый режим с ЕС

Фракции собирают подписи за отставку правительства, эксперты считают, что голосов не хватит. Фото О. Иващенко

Текущая пленарная неделя в парламенте обещает быть насыщенной. Так, уже сегодня под куполом ВР депутаты планируют заслушать отчет правительства о своей работе за 2015-й год. Кроме того, парламентарии должны принять ряд так называемых безвизовых законов, которые, по словам спикера ВР Владимира Гройсмана, "поставят в этой истории точку" и позволят украинцам путешествовать по странам ЕС без виз.
ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТЧЕТ. Безусловно, "исповедь" Кабмина — топ-тема последних нескольких недель в отечественном политикуме. После скандала с отставкой главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса политический кризис не отрицает никто. Спикер ВР также заявил, что над правительством нависли тучи. "Не считаться с настроениями просто невозможно, — подчеркнул Гройсман. — Люди живут в пессимистических настроениях, даже в некоторой депрессии. Они не удовлетворены ходом реформ".
Масло в политический огонь накануне подлила "Самопомич", которая начала сбор 150-ти подписей для выражения недоверия правительству. По словам члена фракции Виктории Войцицкой, если необходимое количество подписей будет собрано, то за отставку правительства Рада может проголосовать в марте. К "Самопомочи" присоединилась и "Батькивщина": вчера на согласительном совете ВР глава фракции Юлия Тимошенко заявила, что лично начнет собирать подписи. Свои голоса обещают дать и радикалы. "На прошлой неделе мы ездили по Украине. Везде люди спрашивают, как им выжить", — заявил Олег Ляшко. Лидер БПП Юрий Луценко говорит, что его фракция определится с решением позже, а вот главный "фронтовик" Максим Бурбак решил припугнуть коллег: "Ведь вслед за отставкой правительства и досрочными парламентскими выборами будут и досрочные президентские", — подчеркнул Бурбак. А вот первый вице-спикер ВР Андрей Парубий заявлял, что в парламенте на самом деле просто не хватит голосов, чтобы попрощаться с правительством. Однако ситауция все равно нагнетается — в ВР вчера 14 нардепов вообще зарегистрировали постановление об отклонении отчета и признания деятельности Кабмина неудовлетворительной.
РАСКЛАДЫ. Мнение Парубия разделяют и эксперты. По словам политолога Андрея Бузарова, Яценюк и дальше будет оставаться премьером. "В ближайшее время отставки не будет, ведь у правительства сохраняется серьезная внешнеполитическая поддержка (напомним, после отставки Абромавичуса послы девяти стран поддержали министра, кроме того, со всех сторон звучат однозначные требования стабильности в политической жизни страны. — Авт.), — говорит Бузаров. — Голосов за отставку, скорее всего, не хватит. Прежде всего, за нее не будет голосовать БПП, ведь это приведет к распаду коалиции".
ГДЕ БУДЕТ БАРНА. Сам процесс отчета может преподнести сюрпризы, подобные скандалу в декабре, когда нардеп Олег Барна пытался на руках вынести Яценюка с трибуны ВР. "Аналогичные инциденты, в которых депутаты будут выражать свое недовольство правительством, могут быть", — добавил Бузаров. Сам же Барна сказал "Сегодня", что в этот раз попытается задать Яценюку несколько вопросов.
ВИЗЫ. Но прежде чем заниматься премьериадой, в БПП предлагают принять пакет "безвизовых" законов, которые внес на рассмотрение ВР Петр Порошенко. Так, первый закон предлагает усовершенствовать систему отбора кадров в антикоррупционную прокуратуру. Это требование МВФ. Второй закон устанавливает размеры окладов работников Нацагентства по выявлению активов, полученных коррупционным путем, и разрешает агентству не только хранить преступные активы, но и распоряжаться ими. Наконец, третий закон вносит изменения в криминальный и процессуальный кодексы и изменит процедуру ареста имущества. Политолог Руслан Бортник отмечает, что пакет законов будет принят: "Ведь все фракции большинства связаны с западными партнерами, и для них тут нет альтернативы. ВР вынуждена голосовать за эти законы, ведь если они будут провалены, мы потеряем поддержку Запада, да и общество этого не поймет".
Планы на неделю
Уже сегодня нардепы планируют также отменить и скандальную поправку, которая закралась в госбюджет 2016 года. Напомним, народные избранники отсрочили до 2017 года электронное декларирование активов чиновников, которое было одним из обязательных пунктов к введению безвизового режима с ЕС.
Кроме того, нардепы рассмотрят закон, который позволит мобилизованным в ВСУ украинцам, занимавшимся в мирной жизни предпринимательством, получать из бюджета ежемесячное жалование в сумме минимальной зарплаты (сейчас 1 тыс. 378 грн).
Завтра парламентарии примут решение еще по одному резонансному закону: лишать ли украинского гражданства лиц, которые совершили преступления против основ национальной безопасности страны. И наконец, в рамках декоммунизации депутаты планируют переименовать несколько населенных пунктов страны.

Прочные противоударные китайские смартфоны Телевизор – лучший друг человека Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Шикарная посуда для сервировки стола Виртуальное казино с лучшим дизайном

Лента новостей