Единый билет в Харькове: быть или не быть

Единый билет в Харькове: быть или не быть

Электронные карты — вместо контролеров. Фото: gogetnews.info

В Харькове снова заговорили о необходимости введения единого проездного билета на метро, троллейбус и трамвай. За этот проект в мэрии взялись еще в 2011-м и даже запустили первый его этап в метрополитене. В подземке ноу-хау прижилось: уже четвертый год харьковчане пользуются разовыми билетами и бесконтактными электронными карточками, которых за это время выпустили около двух миллионов. Теперь новинка может коснуться и наземный транспорт, в котором контролеров хотят заменить валидаторами, снимающими деньги за проезд с пластиковых карт.
Как рассказал нам вице-мэр Евгений Водовозов, сейчас специально созданная рабочая группа разрабатывает концепцию единого проездного билета. Это первый этап работы, после которого можно будет приступить к разработке технического задания. Конкретных сроков чиновник не называет, но в мэрии хотят, чтобы единый билет был готов в этом году.
Неизвестно на сегодняшний день и то, в какую сумму обойдется весь проект, но для его реализации городская власть будет привлекать внебюджетные средства. "Когда у нас будут готовы техническое задание и условия, будет создана конкурсная комиссия и инвестиционный конкурс. Затем инвестор, который выиграет конкурс, примет для себя решение, в какой компании закупит необходимое оборудование, — поясняет Евгений Водовозов. — Мы же, со своей стороны, должны указать инвестору наш тип карточки, широту ее применения, ведь, например, в Баку, карточкой метрополитена даже платят за коммунальные услуги. Соответственно, от типа карточки будет зависеть тип валидатора, который нам требуется. Наконец, мы должны определить оптимальное количество терминалов для пополнения карточек и сделать так, чтобы их расположение было удобным".

В мэрии также уверяют, что появление единого билета не повлечет за собой затрат со стороны транспортных предприятий и повышения стоимости проезда. Более того, проект позволит внедрить в городе системы лояльности и тарифные планы по европейскому образцу. И для их разработки чиновники будут обращаться к компаниям, которые уже занимались этим на Западе. Не исключено, что после внедрения единого проездного для электротранспорта в мэрии возьмутся и за маршрутки, но пока что этот проект лишь в мыслях чиновников. "Я бы хотел, чтобы в итоге у нас была единая система, включающая все виды городского транспорта, но это очень непростой вопрос, в том числе и с законодательной точки зрения", — говорит Евгений Водовозов.

Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого Какие бонусы букмекерских контор можно получить бесплатно? Высококачественный гемблинг на лучшем игровом ресурсе! Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Махровые халаты оптом от производителя

Лента новостей