Правительство Нидерландов будет агитировать своих граждан проголосовать "за" СА Украина-ЕС

Правительство Нидерландов будет агитировать своих граждан проголосовать

Марк Рютте заявил о необходимости вернуть тела погибших на родину. Фото: AFP

Правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку положительного голосования на референдуме, вопросом которого будет зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщает "Радио свобода" со ссылкой на издание EUobserver.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, который в настоящее время председательствует в ЕС, сообщил в Амстердаме 7 января, что свободная торговля с Украиной является хорошей и для Европы в целом, и для Нидерландов.
"Люди, которые склонны голосовать "против", считают, что это первый шаг к членству (Украина – ред.) В ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением", – отметил Рютте.
По словам премьера, все его правительство поддерживает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, частью которой является договоренность о свободной торговле.
По мнению министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса, полноценная реализация соглашения в интересах безопасности его страны, поскольку поможет стабилизировать ситуацию в Украине, которая является соседом Евросоюза.
Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.
Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".
Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина – ЕС на 6 апреля 2016 года. В этом органе подчеркнули, что референдум не имеет обязывающего характера, его результаты не могут заставить правительство отозвать соглашение.
Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Основная классификация памятников из карельского гранита Где купить угловой диван в Мелитополе Какие садовые цветы самые популярные? Проверить и зарегистрировать Доменное Имя Подробный маршрут из Смоленска в Москву

Лента новостей