Туризм в Одессе: 3D-маршрут, лыжный курорт и скидки от ресторанов

Туризм в Одессе: 3D-маршрут, лыжный курорт и скидки от ресторанов

Одесса-мама. Городские достопримечательности и экспонаты музеев хотят демонстрировать в сети интернет в формате 3D. Фото: vk.com

Туризм в Одессе скоро будет развиваться по-новому. Сотрудники муниципального департамента культуры и туризма, а также представители туристических компаний, отельно-ресторанного бизнеса, учреждений культуры и науки обсудили проект программы развития отрасли в городе на 2016—2020 годы. "Сегодня" узнала, что нового предложат гостям и хватит ли их для того, чтобы увеличить поток туристов.
Хотя проект программы еще не утвержден местными депутатами и только будет представлен на рассмотрение исполкома горсовета, в департаменте культуры нам признались, что в качестве образца одесскую программу уже решили взять коллеги из других городов Украины, в частности из Львова.
Согласно программе, в Одессе планируют внедрить туристическую карту гостя города, установить на улицах карты-схемы, знаки с информацией о достопримечательностях, а также добавить на объекты туристических маршрутов изображения QR-кодов: если навести на такой камеру смартфона (на нем должна быть установлена программа для считывания таких кодов), то на экране гаджета появится информация об объекте. Также для туристов создадут экскурсионные 3D-маршруты.
"Человек сможет зайти на интернет-ресурс, например, одного из одесских музеев, и увидеть экспонаты вокруг себя, сможет "ходить" от одного объекта к другому. Так же можно сделать и с центральной частью Одессы. Такие проекты необходимы для того, чтобы люди прониклись духом нашего города", — рассказала "Сегодня" директор городского департамента культуры Татьяна Маркова.
Введение единых скидочных карт для туристов, по словам чиновницы, поможет получить льготы на проезд в транспорте, посещение музеев, ряда кафе и ресторанов. Такие карты сейчас действуют, например, в турецком Стамбуле.
Среди других не менее важных пунктов программы — проведение туров для представителей СМИ и туристического бизнеса, участие в украинских и международных тематических выставках.
НА КАКИЕ ДЕНЬГИ. Если на реализацию программы развития туризма в Одессе на 2013—2015 годы требовалось 10,2 млн грн (из горбюджета выделили 5,9 млн грн), то на нынешнюю 5-летнюю программу, как нам удалось выяснить, планируют выделить почти 18,8 млн грн. Примерно такая же сумма, по словам специалистов, составляет туристический бюджет Киева на год.
"У нас есть проблема недофинансирования туризма — бюджет в 10 раз меньше необходимого", — пояснил нам эксперт туристической сферы Фазиль Аскеров. Он считает, что для привлечения гостей в город необходима реклама по всей стране, качественные видеоролики и бесплатное обучение для сотрудников отелей и гидов, как это делают в Европе.
В то же время директор одного из одесских турагентств признался, что программа развития не решит проблем с инфраструктурой: "Разбитые дороги туристической привлекательности города не способствуют. Как и в любой сфере, проблемы нужно решать комплексно".
ЗА ОДЕССОЙ: ЛЫЖНЫЙ КУРОРТ С ИСКУССТВЕННЫМ СНЕГОМ

Туризм в Одессе: 3D-маршрут, лыжный курорт и скидки от ресторанов

В Березовке. Для катания — две горки и учебный спуск. Фото: vk.com
Пока в Одессе придумывают, как привлечь туристов, в Березовке, что в 130 км от областного центра, активно развивается горнолыжный курорт. Для любителей катания на лыжах, сноубордах и надувных санках там работают две лыжных горки с подъемниками и учебный спуск.
"На днях мы там очень здорово покатались, бугельные подъемники работают хорошо, а падают с них иногда только те, у кого нет опыта подниматься", — поделился лыжник Иван Савельев и добавил, что огромный плюс курорта в том, что там есть снежные пушки: если настоящего снега нет, они производят искусственный.
Впрочем, профессионалы признаются, мол, для тех, кто любит кататься на сложных маршрутах, там делать нечего. "А если ехать на машине по Киевской трассе через село Краснознаменку, то еще и дорога очень плохая. Лучше уже у самого курорта", — признался сноубордист Сергей Чаплин.
ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ
Еще одно направление, которое планируют развивать в Одессе в 2016—2020 годах — деловой туризм. Согласно программе развития отрасли, предполагается обеспечение деятельности Конгресс-бюро — некоммерческого партнерства, которое будет продвигать город, как наиболее подходящий для проведения выставок, симпозиумов и конференций. "Хотим, чтобы в Одессу пришли бизнес и наука", — говорят в мэрии.

Покупка оргтехники Epson в Комфи Все самое новое из мира кинематографа Лечебное питание и диеты при патологиях кишечника Светодиодные лампы: преимущества использования Телевизор – лучший друг человека

Лента новостей