Планы Харькова на 2016-й: обещают метро, новые троллейбусы и парковки

Планы Харькова на 2016-й: обещают метро, новые троллейбусы и парковки

На Гагарина появится клумба с надписью «Мы любим Харьков». Фото: sq.com.ua

Харьковские чиновники строят грандиозные планы на 2016-й, обещая городу наконец-то запустить тридцатую станцию метро, открыть органный зал, начать реконструкцию сада Шевченко и закупить новые троллейбусы. "Сегодня" выяснила, чего ожидать в новом году и получится ли у властей сдержать обещания.
ЗАЖДАЛИСЬ. Открыть станцию метро "Победа" городская власть пообещала к 23 августа. Как ранее заявил мэр Геннадий Кернес, строительство завершат собственными силами, не полагаясь на деньги из госбюджета. На это из городской казны решили выделить 230 млн грн. "Сейчас мы оформляем все разрешительные документы для открытия счета в казначействе. Деньги поступят после 15 января, но подземные работы ведутся даже несмотря на мороз. В праздники мы сделали перерыв всего на три дня", — рассказала нам директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталия Линник.
Председатель Дзержинской райадминистрации города Владимир Котковский добавил, что вместе с запуском новой станции метро запланирована и реконструкция прилегающей к выходам территории: обновление асфальтобетонного покрытия, освещения, обустройство парковок.

Кроме того, в 2016-м Харьков надеется получить от ЕБРР 175 млн евро на строительство станции метро "Одесская". По словам руководителя сектора инфраструктуры и энергетики Украины Марка Магалецкого, иностранные инвесторы уже определили подрядчика, который к маю должен закончить проект, и к концу года ЕБРР с партнерами примет решение о выделении денег под госгарантии.

Полным ходом идут работы в еще одном долгострое — филармонии. По прогнозу губернатора Игоря Райнина, уже в первом квартале 2016-го первый пусковой комплекс — органный зал — сможет принять зрителей. Как уточнили в филармонии, зал начнет работу как концертная площадка и пока без органа, поскольку на его монтаж и настройку специалистам из Германии понадобится от четырех до восьми месяцев. Параллельно проводить концерты смогут, если будет готова сопутствующая инфраструктура: раздевалки, санузлы, кассы и буфет. Все это строители обещают сделать за три месяца.

ТРАНСПОРТ "ЗАГОВОРИТ". Городская власть также ведет переговоры о получении международных кредитов на покупку новых троллейбусов и 60 вагонов метро. Также в 2016 году планируют отремонтировать минимум 50 трамвайных выгонов, а также сделать трамваи и маршрутки говорящими: на остановке они будут объявлять свой маршрут, что важно для незрячих пассажиров.

Среди крупных объектов, которые намерены реализовать в этом году, Геннадий Кернес также назвал реконструкцию моста на проспекте Льва Ландау (бывший 50-летия СССР), проспектов Московского, Победы, Тракторостроителей, улиц Гвардейцев Широнинцев, Академика Павлова, Героев Труда.
Также планируется реконструировать всю торговую сеть и построить транспортный терминал возле станции метро "Пролетарская", реконструировать сад Шевченко. "Там уберут павильоны, которые уже отработали свое, обновят покрытие аллей, установят новые светильники", — рассказал нам председатель райадминистрации Владимир Котковский.
А еще в Харькове высадят необычные клумбы. Возле фонтана цветомузыки в саду Шевченко появится цветник с нотами, а на проспекте Гагарина расцветет надпись "Мы любим Харьков".

Детские сказки для всех возрастов Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Помощь организации продуманного планирования затрат Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус Как научиться принимать взвешенные решения?

Лента новостей