В России назвали "выстрелом в ногу" возможный отказ ЕС от "Северного потока-2"

В России назвали

В России назвали "выстрелом в ногу" возможный отказ ЕС от "Северного потока-2", фото AFP

18 декабря президент Европейского совета Доналд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода не соответствует энергетическим правилам ЕС по диверсификации поставок.
Отказ Евросоюза от "Северного потока-2" был бы "выстрелом в ногу" самому ЕС, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.
"Конечно же, срыв его (проекта) формализации и имплементации был бы тем, что называется, "выстрелом в ногу" со стороны тех, кто хотел бы это сделать, потому что это (направлено на) энергобаланс Европы, это обеспечение безопасности поставок, это вопросы принципиальной важности", — сказал Улюкаев.
Напомним, "Северный поток-2" раскритиковали Польша и прибалтийские страны, они потребовали от ЕС обсудить проект. К ним также присоединился премьер Италии Матео Ренци, который обвинил Германию в поддержке проекта, который нарушает дух санкций и подрывает европейское единство.
18 декабря президент Европейского совета Доналд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода не соответствует энергетическим правилам ЕС по диверсификации поставок. В документе по итогам саммита Евросоюза говорится, что "любой новый инфраструктурный проект должен полностью соответствовать Третьему энергетическому пакету и иному законодательству ЕС, также как и целям Энергетического союза". Источники Reuters говорили, что под "новыми инфраструктурными проектами" имеется в виду именно "Северный поток".
Соглашение о строительстве второй очереди "Северного потока" было заключено в сентябре между "Газпромом" и консорциумом пяти европейских компаний — немецких E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV и французской ENGIE.
Как сообщалось, президент Украины Петро Порошенко заявил, "Северный поток-2" может привести к тому, что будет разрушена украинская и европейская энергетическая безопасность.
В начале декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к ЕС с просьбой заблокировать проект "Северный поток-2", который наносит огромный ущерб странам Восточной Европы.
Ранее стало известно, что правительства Чехии и Греции приняли решение не подписывать обращение правительств семи стран Центральной и Восточной Европы в Еврокомиссию с требованием закрыть проект строительства Nord Stream-2 — газопровода, который должен быть проложен по дну Балтийского моря до побережья Германии.
Напомним, что обращение было инициировано правительствами Польши и Словакии. Помимо правительств этих стран к нему присоединились Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия и Литва. По замыслу инициаторов вопрос о блокировке строительства "Северного потока-2" должен быть включен в повестку декабрьского саммита Евросоюза.

Важность сохранения семейных воспоминаний Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов Где и какие ставки на спорт лучше всего совершать Где заказать хороший велосипед? Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке?

Лента новостей