Замминистра финансов России: У Украины нет шансов выиграть суд по "кредиту Януковича"

Замминистра финансов России: У Украины нет шансов выиграть суд по

Сергей Сторчак. Фото: ТАСС

Украинская сторона не сможет выиграть судебный спор с Россией по поводу возврата кредита в $3 млрд. Такое мнение озвучил считает заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.
"У коллег из Украины как потенциальных участников потенциального судебного процесса шансов нет, чтобы выиграть этот судебный процесс", – сказал он.
По словам Сторчака, решение Украины объявить мораторий на выплату долга не стал сюрпризом.
"Мы ожидали таких действий и в силу той линии поведения, которую украинские власти проводили в последние полгода", – сказал он.
Замминистра отметил, что объявление моратория не меняет тактику России, связанную с реализацией плана по судебному разбирательству. Мораторий уже является событием дефолта, но важнее будет сам факт неплатежа, а в соответствии с кредитной документацией факт неплатежа признается по истечении 10-дневного периода после даты выполнения обязательств, добавил он.
"Хотя мораторий и объявлен, мы исходим из целесообразности начать судебное разбирательство только после того, как истек 10-дневный льготный период. И тогда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, и это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия решения", – сказал Сторчак.
Напомним, сегодня, 18 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины вводит мораторий на выплату $3,582 мрлд долга по так называемым "российским" еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года на $3 млрд, и гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.
"Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной", – подчеркнул Яценюк.
Мораторий начнет действовать с 20 декабря.
Как сообщалось, совет директоров МВФ 16 декабря 2015 года принял решение, что обязательства по евробондам на сумму в $3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными.
В четверг, после того как МВФ обнародовал свое решение, правительство Украины заявило не сможет погасить на начальных условиях указанные еврооблигации. Правительство страны рассчитывает, что принятые изменения в политику МВФ позволят Фонду продолжить финансировать Украину в рамках программы EFF, несмотря на непогашение Украиной еврооблигаций на $3 млрд.

Ежедневные новости онлайн на Kadara Лучшие слоты от заведения Гейминатор Товары и услуги компании «Ваш Комфорт» Ресторан Сад: для утонченных людей Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут

Лента новостей